Категории НовостиПроисшествия

Волгодонский живодер-2. Осеннее обострение три года спустя

28.11.2019

Региональная общественная организация волонтеров «Делай Добро» направила в прокуратуру г.Волгодонска заявление о привлечении к уголовной ответственности жителя дома № 1 по улице Гагарина Виталия С. по статье 245 УК «Жестокое обращение с животным».

Этот человек два с половиной года назад уже был осужден по этой статье – тогда он сбросил с балкона девятого этажа собаку, которая, разумеется, погибла (на фото). Виталий, по словам его соседей, многие годы нигде не работает, злоупотребляет химическими веществами, неоднократно был судим за кражи и внушает им совершенно обоснованные опасения за их жизнь и здоровье, а также за живущих в доме детей.

Он долгое время периодически мучил и убивал в своей квартире животных, однако многочисленные жалобы его ближайших соседей, которые были вынуждены все это безумие слушать через тонкие стены, действия на полицию не возымели. По словам правоохранителей, у них не было прямых улик и доказательств, таких как, например, видеосъемка момента убийства или издевательства (!). Ситуация сдвинулась с мертвой точки после того, как жертвой живодера осенью 2016 года стал небольшой добродушный пес по кличке Бим, судьбой которой в тот момент занимались волонтеры. Поднятая в СМИ шумиха, а также тот факт, что примерно в то же время гагаринский недоманьяк попался на краже камеры видеонаблюдения с фасада магазина Артемида, которая, собственно, и зафиксировала факт преступления (что ярко характеризует свойства личности преступника), дало возможность правоохранительным органам посадить его на реальный срок, хотя и чисто символический – всего девять месяцев, да и то по большей части за кражу.

После освобождения он, видимо, некоторое время «сидел тихо», по крайней мере, жалоб от его соседей не поступало. Однако в августе текущего года его соседям уже пришлось забирать у него кошку – тогда это получилось.

Но последний случай, произошедший совсем недавно, был не только трагическим, но и совершенно абсурдным. Соседи, услышав из его квартиры дикие кошачьи крики, вызвали участкового. Вместе с ним пришли к двери, стучали, требовали открыть и отдать животное. Ответа не последовало, но крики тоже не прекратились. Ломать дверь представитель полиции наотрез отказался, объяснив, что ему это запрещено. Так что, постояв под дверью, постучав и покричав, люди были вынуждены уйти восвояси. Кошку на следующий день нашли мертвой на помойке.

В настоящее время, повторимся, РООВ «Делай добро» написано заявление о привлечении Виталия С. к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное пунктами «в», «д» части 2 статьи 245 УК РФ. Напомним, в прошлом году наказание по этой статье было ужесточено, но, как говорится, в нашей стране строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.