Категории Главная темаНовостиОбразование

Допуск к экзаменам, ЕГЭ в 2020 году: волгодонцы приняли участие в региональном родительском собрании

02.12.2019

Региональное родительское собрание состоялось 26 ноября года на базе министерства общего и профессионального образования Ростовской области, которое провел заместитель министра – начальник управления непрерывного образования минобразования Ростовской области Андрей Фатеев. Он рассказал об особенностях подготовки к государственной итоговой аттестации, допуске к экзаменам, а также дал советы родителям, как лучше организовать обучение своих детей и помочь им подготовиться к экзаменам.

«Ваша основная задача на этом этапе – это психологическая поддержка ребенка. А чтобы грамотно помочь выпускнику на этапе подготовки к итоговой аттестации, нужно знать все особенности проведения экзаменов», — подчеркнул в приветственной речи Андрей Фатеев.

В Волгодонске для удаленного интернет-подключения к региональному родительскому собранию были организованы 3 площадки. Это позволило 318 родителям услышать ответы на волнующие их вопросы. Встреча состояла из двух блоков: итоговая аттестация в 11-х классах, допуск к ней и аттестация девятиклассников, в том числе – процедура проведения итогового собеседования по русскому языку.
Самыми популярными стали вопросы о планирующихся изменениях в процедуре сдачи экзаменов, в том числе перспективах перехода на компьютерный формат экзамена, возможности сдачи ЕГЭ по математике на двух уровнях, получении дополнительных баллов выпускниками, награжденными региональной медалью «За особые успехи выпускнику Дона», при поступлении в вуз, а также об особенностях сдачи итоговой аттестации участниками с ограниченными возможностями здоровья.

Начальник отдела оценки качества образования управления непрерывного образования Кристина Леонидова, а также директор ГБУ РО «Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования» Галина Снежко сказали, что существенных изменений в процедуре итоговой аттестации в этом году не планируется.
«В настоящий момент разработана и апробирована компьютерная модель ЕГЭ по информатике и ИКТ, планируется, что она будет введена в штатный режим с 2021 года», — отметила Галина Снежко.

«Изменения, касающиеся выбора уровня ЕГЭ по математике, вступили в силу в этом году и позволяют сделать подготовку к экзаменам акцентированной и целенаправленной. Результаты ЕГЭ по математике базового уровня необходимы для получения аттестата. При поступлении на обучение по образовательным программам высшего образования в соответствующие организации принимаются только результаты ЕГЭ по математике профильного уровня. Таким образом, если в перечне вступительных испытаний на выбранные в вузах специальности отсутствует предмет «Математика», то выпускник вправе сдать только математику базового уровня и получить аттестат. Если же в перечне вступительных испытаний вуза математика есть, то нужно понимать, что это предполагает сдачу предмета на профильном уровне», — рассказала Анна Власова, главный специалист отдела качества образования управления непрерывного образования.
Продолжая тему поступления в вуз, пояснили, что медалью «За особые успехи выпускнику Дона» награждаются выпускники общеобразовательных организаций, прошедшие государственную итоговую аттестацию и имеющие баллы ЕГЭ не ниже 70-ти — по русскому языку и математике профильного уровня или 5-ти баллов по математике базового уровня, а также имеющие полугодовые, годовые и итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, проявившие особые способности и добившиеся высоких результатов в областных, всероссийских и международных предметных олимпиадах, смотрах, конкурсах и спортивных соревнованиях в текущем учебном году. Медаль «За особые успехи выпускнику Дона» как знак отличия выдается выпускникам в качестве благодарности от Губернатора Ростовской области. Обладатели региональной медали участвуют в ежегодном Губернаторском бале «Золотое созвездие Дона».
Еще один из волнующих вопросов – на что имеет право участник с ограниченными возможностями здоровья и как для них проводятся экзамены?
«Основанием для создания особых условий при сдаче экзаменов является заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), справка об инвалидности. При наличии таких документов участник имеет право на специализированную аудиторию, а также продление экзамена на 1,5 часа. Кроме того, в соответствии с рекомендациями ПМПК, выпускнику будут созданы специальные условия, учитывающие состояние здоровья, например, присутствие ассистента. Также такие участники могут сдавать государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена», — подчеркнула в своем выступлении Ирина Копьева, ведущий специалист отдела качества образования управления непрерывного образования. Отметила она и возможность сокращения девятиклассникам с ограниченными возможностями здоровья количества сдаваемых учебных предметов до двух обязательных – русского языка и математики.

По материалам сайта управления образования города Волгодонска