Категории Главная темаНовостиСпорт

«Сохраним маме жизнь»: в Волгодонске женщинам рассказали, как не заболеть раком груди

05.12.2019

2019-й год объявлен в Госкорпорации «Росатом» Годом охраны труда, здоровья и здорового образа жизни: отношение к собственному здоровью у современного человека оставляет желать лучшего, поэтому просто крайне необходимо сегодня формировать такой образ жизни, который способствует укреплению здоровья  человека, воспитывать ответственное отношение к своему физическому состоянию. Жители Волгодонска — не исключение.

Так, 4 декабря в аудитории ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся первый этап всероссийской акции «Розовая ленточка» в рамках проекта всероссийского общественного движения «Матери России» «Сохраним маме жизнь». Акция проходит по всей стране при поддержке Фонда Президентских грантов. Председатель Волгодонского отделения организации Светлана Зяблова раздала участницам проекта — жительницам нашего города разных возрастов — мамам, будущим мамам — розовые ленточки, анкеты, информационные буклеты по самообследованию молочных желез и профилактике рака груди.

Всероссийский проект «Сохраним маме жизнь» направлен на сбережение жизни и здоровья женщин в нашей стране и на данный момент реализация этого проекта осуществляется практически во всех субъектах России, что позволило тысячам женщин, материям своевременно пройти диагностическое обследование у врача-маммолога. За время реализации проекта с 2016-2017 гг. проведено 434 мероприятия и обследовано более 1 млн женщин, почти у 5 тысяч женщин были обнаружены подозрения на онкозаболевание,обратилась к женщинам Светлана Владимировна.В год в России умирает 22 тысячи женщин — это значит, что ежедневно 47 российских детей остаются без мам! Ужасные цифры, но это факт! И мы должны сделать все, чтобы с нами такого не произошло. Чем раньше мы обнаружим, что что-то неладное происходит с нашим здоровьем — тем раньше сможем обратиться к врачу и тем самым спасти себе жизнь.

Светлана Зяблова

Поэтому многодетная мама Светлана Зяблова предложила здесь же заполнить анкеты, а присутствующие в аудитории врачи смогли узнать, кому необходимо на следующий день — 5 декабря — сделать мамограмму (в 1-й и 3-й поликлиниках) и тут же назначили участницам проекта индивидуальное время, чтобы не было очередей!
Также к волгодончанкам обратилась заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба:

Дорогие женщины, если вовремя думать о себе и своем здоровье, то проблемы может и не быть: сегодня медицина имеет большие возможности для диагностики и лечения рака молочной железы, отличные перспективы лечения различных онкологических заболеваний. Главная наша задача — убедить себя в том, что каждая женщина уникальна и прекрасна и должна себя ценить, любить и вовремя ходить к доктору, не запускать свое здоровье!

Светлана Цыба

Светлана Яковлевна рассказала женщинам, что в Волгодонске уже вот-вот заработает Центр амбулаторной онкологической помощи на территории 1-й горбольницы, поступает современное оборудование (уже получено на 95 млн.рублей) — для качественной диагностики. А в следующем году будет возведен еще один модуль, где установят в том числе современный маммограф.
Рак молочной железы – злокачественное новообразование в области груди, которое представляет серьезную медицинскую и социальную проблему. Среди всех онкологических заболеваний он занимает лидирующие позиции. Согласно статистике, более 1 500 000 женщин по всему миру страдают от этой патологии, примерно 400 000 случаев заканчиваются трагическим исходом. Новообразования молочной железы – один из немногих видов рака, который на ранней стадии можно определить самостоятельно, этому надо обучать. И при своевременной диагностике он успешно поддается лечению.

О том, что сегодня рак молочной железы стоит на первом месте среди злокачественных новообразований у женщин, рассказал начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов:

Нужно понимать, почему это возникает, что делать, чтобы этого не было и что делать, если это случилось. На сегодняшний день рак молочной железы — проблема, которая не считается неизлечимой: есть эффективные методы лечения, которые сохраняют женщинам здоровье, жизнь. Прошу вас, отнеситесь к этому внимательно и серьезно, и обязательно донесите полученную сегодня информацию своим близким, родственникам, подругам, коллегам, — попросил Сергей Николаевич.

Сергей Ладанов

О том, как правильно самообследоваться, какие бывают новообразования, что делать для профилактики мастопатии и других заболеваний молочной железы в своем докладе-презентации «Доброкачественные заболевания молочных желез» рассказала врач акушер-гинеколог, заместитель главного врача «Родильного дома» по медицинской части Тамара Глебова.
Чтобы не допустить заболеваний груди рекомендуется: избегать абортов, желательно родить первого ребенка до 25 лет («кстати, это мировая тенденция — поздно рожать, после того, как сделали карьеру или увидели мир, средний возраст первородящих женщин в том числе и в России — 32 года»), наладить грудное вскармливание, не ограничиваться первенцем, вести активную сексуальную жизнь, посещать врача гинеколога, самообследоваться, выявлять и лечить сопутствующие заболевания — гинекологические и заболевания щитовидной железы, избегать механического травмирования груди, избегать использования дезодорантов-антиперспирантов, содержащих алюминий, ограничивать пребывание на солнце, использовать удобное белье.

Тамара Глебова

Ранняя диагностика спасает жизнь. Что нужно делать женщине? Ежегодно проходить диагностику на 5-12 день менструального цикла: до 40 лет делать раз в год УЗИ молочных желез, после 40 лет — раз в год маммографию. Это совсем не сложно, — сказала Тамара Эдуардовна.

Жительницы города задали вопрос, к какому же все-таки врачу обращаться, если вдруг во время самообследования что-то обнаружили, или здоровье груди вызывает опасения. Тамара Глебова сказала, что пока, к сожалению, в нашем городе нет врача-маммолога, однако посоветовала в первую очередь обратиться к терапевту, хирургу, гинекологу.

О злокачественных новообразованиях груди, страхах и мифах, связанных с ними, участницам проекта поведал врач-онколог, заведующий поликлиническим отделением «Онкологического диспансера» в Волгодонске Артем Малинин. Он обнадежил жительниц Волгодонска, заверив, что новообразования молочной железы настолько глубоко изучены в настоящее время, что нет более поддающихся лечению онкологических заболеваний, как рак груди.

Возможность полного излечения рака груди на ранних стадиях достигает сегодня 90 %! — сообщил Артем Николаевич. — Не надо бояться, пугаться, прятаться: нужно мобилизоваться и браться за дело!

Онколог также отметил, что очень помогает раннему выявлению заболеваемости раком диспансеризация: люди порой не хотят ее проходить, мол, нет времени, однако неизвестно, когда бы человек дошел до врача, если бы не она. Поэтому посоветовал обязательно проходить такие обследования. Большинство впервые выявленных заболеваний — на 1 и 2 стадии — это значит, что они излечимы буквально в течение одного года! Именно за счет диспансеризаций, профосмотров, повышения грамотности — женщины стали приходить вовремя (!).

Артем Малинин

На данный момент у нас на учете состоит 1032 человека с заболеваниями молочной железы. 5-летняя выживаемость среди них — 680 человек и этот показатель будет только расти! — сказал Артем Малинин. — К сожалению, нет такой оптимистической картины по другим видам рака. Дорогие женщины, не бойтесь: самоконтроль, самообследование, а если обнаружили что-то — бегом к врачу!