Категории На ДонуНовости

Еще одна ферма по производству молока построена в Егорлыкском районе

09.12.2019

6 декабря в хуторе Таганрогском Егорлыкского района торжественно открыли молочно-товарную ферму на 380 голов коров. Ферма построена на базе ООО «Урожай»и уже приняла первых «жителей» — 198 нетелей симментальской породы импортной селекции, приобретенных в Австрии.

— Всего же комплекс рассчитан на содержание 382 голов крупного рогатого скота, — сообщил основатель ООО «Урожай» Александр Пискун. —  Сегодня стадо крупного рогатого скота в нашем хозяйстве насчитывает почти 800 голов.

Строить новый комплекс начали летом 2018 года. Его площадь — 4350 квадратных метров. Объем инвестиций в создание фермы составил более 150 миллионов рублей. Ферма полностью автоматизирована и оснащена по последнему слову техники. В современном коровнике предусмотрен регулируемый климат, есть автоматические приспособления для чесания и даже специальный  респондер для каждого животного — своеобразный аналог фитнес-браслета, призванного следить за состоянием здоровья коров. Кормить породистых буренок круглый год будут сбалансированной и питательной кормовой смесью.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Полуляшная, принимавшая участие в торжественном открытии комплекса, отметила  что это — большое событие не только для жителей Егорлыкского района, но и для всей области.

— Сегодня в донском регионе производится более миллиона тонн молока, — сказала заместитель министра. Это — пятый результат в России. Закупают и перерабатывают  молоко два крупных и 12 средних молокоперерабатывающих предприятий и целый ряд малых предприятий и цехов. И всем им нужно высококачественное сырье. Открытие нового комплекса позволит существенно увеличить валовой надой молока.

Молоко, полученное на новой ферме, будет охлаждаться здесь же, в расположенном под одной крышей с коровником помещении для сбора и охлаждения молока.  Рядом находятся также доильный зал и помещение для персонала.

Охлажденное молоко направят для переработки в ООО «Егорлык Молоко» — с его работой участников торжества ознакомили сразу после окончания церемонии.

Завод, основанный в 2016 году, производит два вида мягких элитных сыров — моцареллу и камамбер.   В 2018 году потребителям было отгружено 70 тонн сыра, а за три квартала нынешнего года — 78,5 тонны. Всего же завод способен производить до 300 тонн готовой продукции в год.