Категории Главная темаНаши людиНовости

Супруги Шереметы из Волгодонска стали «Семьей года — 2019»

10.12.2019

Супруги Шереметы из Волгодонска стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года» в 2019 году. Иван Иванович и Анна Васильевна победили в номинации «Семья – хранитель традиций». О Шереметах в Волгодонске знают все – без их выступления не обходится не один праздник – от фольклорного фестиваля до Дня Победы.

Вклад семьи Шереметы в дело возрождения казачества неоднократно отмечен наградами и медалями. Иван Иванович имеет орден «За Веру, Дон и Отечество» и медаль «За возрождение Донского казачества» от атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого. Анна Васильевна также награждена медалью «За возрождение Донского казачества».

33 года назад Шереметы решили создавать в школе №12 этнографический музей. Супруги стали кропотливо собирать все, что касалось истории школы, станицы, казачества, известных земляков. Предметы казачьего быта, утварь, посуда, утюги, фото, шедевры рукоделия, военные реликвии, награды фронтовиков – сегодня в их музей насчитывается более тысячи экспонатов. Казачий курень на территории бывшей станицы Красный Яр, где сегодня размещается музей, стал точкой притяжения для сотен туристов – из России и из-за рубежа – и филиалом Волгодонского эколого-исторического музея. Иван Иванович трудился в музее научным сотрудником и за это время существенно пополнил его фонды.

Работа с материальными и письменными источниками сделала Ивана Ивановича и Анну Васильевну знатоками местной истории, опытными практикующими краеведами. Свои записи, собранные воспоминания и исследования, которые они проводили вместе с учащимися школы, супруги изложили в книге по истории станицы. Старательно, буквально по крупицам, краеведы собирали первоисточники, сведения о судьбах людей, живших в разное время в станице. Первая книга, «История станицы Красный Яр», вышла в 1999 году, а вторая увидела свет в 2007 году. Она называется «Школьный музей и тайны станицы Красный Яр» и написана на основе творческих работ воспитанников краеведческого кружка.

Для сохранения среди подрастающего поколения традиций и духа донских казаков у семьи Шереметы появилась идея создания ансамбля «Красноярочка». В 1995 году ансамбль «Красноярочка» получил звание народного. Вокальный коллектив восстанавливает аутентичные казачьи песни и обряды, а затем представляет их широкой публике на городских, областных и всероссийских фестивалях, конкурсах и концертах. За деятельность и развитие ансамбля семья Шеремет отмечена грамотами и дипломами.

10 декабря, на планерном совещании в администрации исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Виктор Потапов тепло поздравил Ивана и Анну Шеремет с победой во всероссийском конкурсе, заслуженным признанием их вклада в историю Дона, пожелал здоровья, творческого долголетия, новых открытий, множества учеников и последователей.