Категории Главная темаНовостиФото-видео

В квартирах семей «группы риска» установили пожарные извещатели

10.12.2019

Во вторник, 10 декабря, в рамках межведомственного взаимодействия комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Волгодонска совместно с отделом надзорной деятельности управления ГО и ЧС Волгодонска, а также 1-м отделом полиции провели очередной рейд по местам жительства семей так называемой «группы риска»: в их квартирах бесплатно устанавливали автономные пожарные дымовые извещатели.

От членов этих семей были получены заявления на имя главы администрации города Волгодонска Виктора Мельникова, о том, что они согласны на установку в их квартирах пожарных автономных извещателей (всего 39 человек), — сообщила СМИ старший инспектор КДН Елена Кузина.Это ежегодные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности. В 2019 году в городе и на дачных массивах Волгодонска было запланировано 42 рейда, уже проведено 39. Сейчас активно устанавливаем извещатели.

По ее словам, такие меры очень необходимы именно в таких семьях, находящихся в тяжелой жизненной ситуации (проблемные малообеспеченные многодетные семьи, оказавшиеся в сложных или стесненных обстоятельствах). Надо отметить, что к так называемой «группе риска» относят категории семей, которые в силу определенных обстоятельств жизни более других категорий подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества. А к сложным жизненным обстоятельствам относят, как правило, пьянство одного из родителей (или обоих) в семьях с несовершеннолетними детьми; также устройство к квартире родителями притонов для криминальных и асоциальных элементов; побеги детей из дома и т. д.

Необходимы такие меры в том числе и из-за участившихся пожаров в жилых домах и квартирах. По словам электромонтера ВДПО, автономные дымовые пожарные извещатели срабатывают при задымлении помещения (в случае пожара, если в комнате кто-то курит…) и издают сигнал тревоги — очень сильный звук. Если хозяева спят, и что-то загорелось, то после срабатывания такого сигнала они обязательно проснуться, и, соответственно, успеют спасти себя, своих детей.

Помимо безвозмездной установки пожарных извещателей, гости, пришедшие в семьи, также принесли подарки, собранные молодежным советом РоАЭС. Хозяевам были вручены памятки от ГО и ЧС о пожарной безопасности.