Категории Новости

Волгодонский аэропорт: чайки в небе – к посадке на воду

12.12.2019

Прежде чем восстанавливать аэропорт в Цимлянске, оттуда нужно убрать свалку.

Тему восстановления Волгодонского аэропорта, начатую главой администрации Виктором Мельниковым на своем ежегодном отчете перед жителями города, развил его заместитель по экономике Сергей Макаров. На своей пресс-конференции он отметил, что основным «интересантом» реализации этого замысла в Волгодонске являются предприятия атомного машиностроительного кластера и Ростовская АЭС. Наша станция оплатила Волгодонску необходимые обследования, которые произвели специалисты Росавиации и результаты которых придут в Волгодонск буквально со дня на день. Скорее всего, заключение будет положительным, и, имея его на руках, можно будет начинать поиски якорного инвестора, который займется строительством и эксплуатацией новой/старой воздушной гавани.

Специалисты Росавиации, приезжавшие в город, осматривали, к слову, не только давно закрытый Цимлянский аэропорт с его старой асфальтовой взлетно-посадочной полосой, но и грунтовый аэропорт в Лесоводске, где располагалась когда-то воинская часть ПВО, ныне не просто заброшенный, но и основательно забытый. И хотя место там в целом подходящее, но Цимлянск сочли более предпочтительным.

Однако в Цимлянске есть одна очень важная проблема: в непосредственной близости от аэропорта находится городской полигон ТБО с обязательными для таких мест сотнями кормящихся там чаек. А чем заканчиваются столкновения птичьих стай с самолетами, многие наверняка еще помнят: в середине августа лайнер «Уральских авиалиний» почти с тремя сотнями пассажиров сразу после взлета сел на кукурузное поле, потому что в его двигатели попало несколько птиц.

Убрать чаек можно, лишив их кормовой базы. Так что эксплуатация аэропорта возможна, только если полигоном перестанут пользоваться – а это должно произойти после запуска Волгодонского МЭОКа. Также свалку нужно рекультивировать. Здесь тоже есть «свет в конце тоннеля»: согласно информации областного Министерства ЖКХ, до 2024 года в Ростовской области в рамках регионального проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду…» будут рекультивированы первые шесть старых полигонов ТБО, расположенные в черте городов. Среди них назван и цимлянский. Здесь все, разумеется, будет зависеть от финансирования. К примеру, рекультивация полигона ТБО в Батайске (пока единственная в области) обошлась в 196 миллионов рублей.