Категории Главная темаНовости

Будущее ТЭЦ-2 заботит волгодонцев

13.12.2019

Волгодонской ТЭЦ-2 уже более 40 лет. А недавно в СМИ появилась информация, что станция лишилась еще и резервного источника топлива в виде мазута. На пресс-конференции заместителя главы администрации города по городскому хозяйству Сергея Вислоушкина, журналисты поинтересовались, каковы же все-таки реалии ТЭЦ-2, перспективы работы и модернизации.

Сергей Анатольевич успокоил, сказав, что информация по поводу топлива ложная. По его словам, Волгодонская ТЭЦ-2 принадлежит ООО «Волгодонская тепловая генерация» и на сегодняшний день имеет достаточный резерв мощности, необходимый для обеспечения в зоне своей деятельности потребностей в тепловой мощности. Ежегодно на станции проводятся не только профилактические работы, но и работы по капитальному ремонту, модернизации оборудования с целью поддержания её работоспособности.

Только за 2018 и 2019 годы выполнены мероприятия по техническому перевооружению для повышения эффективности системы на сумму порядка 25 млн.рублей. И отдельно по поводу топлива: ТЭЦ-2 не лишилась резервного топлива — неснижаемый нормативный запас резервного топлива (мазут) обеспечен в полном объеме – 13 тысяч тонн. Если бы у ТЭЦ-2 не было запаса топлива, она даже не смогла бы получить паспорт готовности к отопительному сезону. Даже больше скажу, сегодня ТЭЦ-2 работает не в полную силу. Просто на станции идет реконструкция, и была ликвидирована только часть хозяйства. ТЭЦ-2 работает на двух видах топлива и вырабатывает электроэнергию (собственно, изначально это ее основная задача, а не тепло для города). Но есть атомная станция и она дает электричество намного дешевле. Поэтому ТЭЦ-2 вырабатывает электроэнергию лишь эпизодически: когда нагрузка большая и энергии идет много, тогда запускаются котлы, — рассказал Сергей Анатольевич.