Категории Главная темаНаш городНовости

Новые парковки у БСМП и видеокамеры на мосту: чего ждать в Новом году на дорогах Волгодонска

14.12.2019

Пока что на 2020 год у нас не предусмотрены деньги из областного бюджета, да и дефицит объёма доходов, являющихся источниками формирования муниципального дорожного фонда города, не позволяет на текущий момент включить в план будущего года работы по текущему ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения, как и в предыдущие периоды. Об этом на встрече с журналистами сообщил замглавы города по городскому хозяйству Сергей Вислоушкин. Но он был оптимистичен: есть ведь бюджет Волгодонска, и в нем заложено 9,3 миллионов рублей на ямочный ремонт дорог:

-Ежегодно в весенний период будет проведено комплексное обследование улично-дорожной сети, в результате которого будет сформирован план работ по ямочному и текущему ремонту дорог после осенне-зимнего периода. И еще с начала января 2020 года планируется заключить контракт на выполнение работ по устранению сверхнормативных ям рециклером, — сказал Сергей Анатольевич.

На вопрос журналистов, что же в итоге решено сделать с обустройством так не достающих жителям города парковок, около БСМП и Детской городской больницы, был получен также обнадеживающий ответ: наш департамент строительства и городского хозяйства уже разработал схемы устройства дополнительных парковок и после согласования всех документов, определения сумм, работы будут включены в план работ на 2020 год за счет средств от экономии после проведенных торгов в первом полугодии 2020 года. Глава администрации Виктор Мельников еще на своем отчетном выступлении в конце ноября обещал горожанам, что парковки будут, а потом дал задание службам «кровь из носу это сделать». Пока еще рано говорить, как это будет сделано, но парковки обещают обустроить, в том числе расширить за счет имеющихся газонов.

Конечно, не могли обойти стороной и вопрос о столь плачевной ситуации, которая складывается с аварийностью на путепроводе: в 2019 году здесь произошло несколько серьезных ДТП с участием разных автомобилей, мотоциклов и были сильно травмированы люди. Сергей Вислоушкин сказал, что на комиссии рабочей группы по безопасности дорожного движения рассматриваются варианты установки фото-видеофиксации и/или установки делинаторов (принудительные разделители полос). По мнению Сергея Анатольевича, никакие «лежачие полицейские» (было такое предложение) ситуацию не изменят, а самым эффективным методом борьбы с нарушителями, скорее всего, станут именно камеры и «письма счастья»: только когда злостным гонщикам, которые, например, любят выезжать на «встречку», начнут приходить внушительные штрафы, возможно, начнет появляться какая-то дисциплина.

В связи с пробками в районе торгового центра (пересечение улицы Энтузиастов и проспекта Строителей) в часы пик в летнее и зимнее время, журналисты спросили возможно ли в этом месте изменение схемы дорожного движения. Сергей Анатольевич ответил отрицательно: после изучения обстановки, выяснилось, что серьезный автомобильный затор образуется лишь в одном направлении — на участке проспекта Строителей от остановки «Рынок «Орбита» в сторону перекрестка с Энтузиастов, при этом затор образуется примерно на полчаса, что не является основанием менять действующую схему движения.

Фото: Александр Тихонов