Категории Новости

ТРК «Мармелад» в Волгодонске: пока остаемся с «полем дураков»

15.12.2019

Ровно год назад – 15 декабря 2018 года – таганрогская компания «Инпром-Эстейт» открыла аналогичный торгово-развлекательный комплекс в Волгограде. На Волгодонск, похоже, ресурсов не осталось.

На вопрос нашей редакции, что сегодня происходит с волгодонским «Мармеладом» и с перспективами развития территории, на которой он должен был строиться, – а это, напомним, часть парка «Молодежный» площадью около 6 гектаров, заместитель главы администрации по экономике Сергей Макаров, вспомнил, сколько копий было сломано по поводу создания этой инвестиционной площадки. По его словам, инвестор дважды подавал документы на участие в программе Ростовской области «100 губернаторских инвестиционных проектов», но в нынешнем году сам отозвал уже поданные документы, мотивировав это изменившейся ситуацией на рынке:

– Пока они взяли тайм-аут до конца 2020 года. Мы не теряем надежду на использование данной инвестиционной площадки либо с компанией «Инпром-Эстейт», либо с другим инвестором, который способен вложить туда такого масштаба средства, – подытожил заместитель главы администрации Волгодонска.

Тему «Мармелада» затронул в своем общении с горожанами на ежегодном отчете и глава администрации Виктор Мельников. По его словам, нынешний инвестор не говорит ни «да», ни «нет» – мол, пока строить нет возможности. «Мы рассматриваем сегодня как вариант и привлечение других инвесторов, и строительство на этом месте физкультурно-оздоровительного комплекса. …То, что мы после окончания реконструкции сквера Дружбы начнем заниматься парком Молодежный – это точно».

Напомним, решение о выделении земли в «Молодежном» под строительство «Мармелада» в Волгодонске принималось неправдоподобно долго – «ломка копий» на всех уровнях длилась с конца 2016 года по февраль 2018-го, когда решение о переведении части «поля дураков» из категории парков и скверов в общественно-деловую зону приняли наконец депутаты городской Думы – минимально возможным количеством голосов «за».

Однако строительство на углу улиц Маркса и Королева так и не началось. Инвестору, как было неоднократно сказано, пришлось менять проект с учетом новых требований к торгово-развлекательным комплексам (правила изменились после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»), а также бороться за попадание в «губернаторскую сотню».

Но главной причиной отсрочки было, скорее всего, приобретение АО «Инпром Эстейт» летом 2018-го года крупного торгово-развлекательного комплекса «КомсоМОЛЛ» в Волгограде. Он как залоговое имущество компании-банкрота был оценен очень невысоко, так что таганрогским девелоперам за сумму примерно такую же, какую они намеревались вложить в Волгодонск, достался уже готовый бизнес в городе-миллионнике. Конечно, покупка потребовала вложений в модернизацию и ребрендинг, но 15 декабря 2018 года «Мармелад» в Волгограде был торжественно открыт.

А Волгодонск пока остается с «полем».