Категории Главная темаНовости

Третий мост и победа над бездорожьем. Глава администрации Волгодонска подвел итоги 2019 года

21.12.2019

Пресса поддерживает – за два последних года сделано больше, чем за восемь предыдущих.

Вчера состоялась итоговая в нынешнем году пресс-конференция Виктора Мельникова. И первым на ней по традиции стал вопрос о том, как глава администрации Волгодонска оценивает итоги уходящего года, был ли он лучше 2018-го, что произошло самого важного, а чего достичь не удалось.

«На мой взгляд, нынешний год был продуктивнее предыдущего», – начал свой ответ Виктор Мельников.

– Из наиболее важных моментов – мы сумели победить бездорожье. Как бы критически мы ни смотрели на ту ситуацию с дорогами, которая у нас сегодня есть, но она намного лучше, чем в прошлом году. Есть надежда, что в будущем мы будем меньше латать ям, а больше делать ремонтов дорожных покрытий, у нас очень многие дороги в этом нуждаются.

Мэр напомнил также, что за год были отсыпаны гранулятом 15 улиц, на которых дорожного покрытия не было вообще никакого. Это, конечно, не асфальт, но все же лучше чем грунтовка и больше чем в любом предыдущем году, и «останавливаться мы не намерены».

И наконец, на глазах решается одна из самых долгоиграющих дорожных проблем города – дорога на атомную станцию. Напомним, трасса, получившая в народе прозвище «стиральная доска», простояла без ремонта почти полвека. Сегодня она переживает капитальный ремонт с полной заменой дорожного полотна, который финансируется Росэнергоатомом совместно с администрацией Ростовской области.

– Историческое, по моему мнению, событие, – то, что мы смогли решить вопрос с финансированием строительства третьего мостового перехода через залив, – отметил Виктор Мельников.

Он напомнил журналистам, что именно финансирование было главным многолетним препятствием к осуществлению этого грандиозного проекта:

– Мостовой переход находится в границах муниципального образования и должен был строиться за счет муниципалитета. Но 8 миллиардов рублей – это тяжелая сумма даже для области, а для муниципального бюджета просто неподъемная (весь годовой бюджет Волгодонска – чуть больше 4 миллиардов – прим. авт.). На прошлой неделе я наконец вздохнул с облегчением, узнав, что строка по нашему мосту появилась в федеральном бюджете на 20-й, 21-й и 22-й годы. Много крови попортило нам и оформление всего пакета документов на проведение торгов по строительству моста. В таком огромном объеме администрация никогда торги не проводила, пришлось преодолеть массу «крючков», которые расставляет наше законодательство. Однако мы все смогли и не далее как вчера перечислили подрядчику аванс, на который он сегодня готовит рабочую документацию и площадку для размещения рабочих, оборудования и стройматериалов.

Других названных главой администрации важнейших событий года мы пока коснемся коротко.

Это, например, долгожданное проведение торгов по строительству новой общеобразовательной школы в квартале В-9 – ее этому району обещали уже много-много лет.

Это соглашение между Росатомом и администрацией области о строительстве в Волгодонске Центра единоборств.

Создание центра цифрового образования «IT-Куб» в школе №24.

Открытие центра «Мой-бизнес» в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Вхождение города в федеральные и областные программы Росатома «Умный город» и «Эффективный муниципалитет».

Открытие в городе информационного ресурса «Активный горожанин».

И то, что может кардинально улучшить жизнедеятельность нашего города, – внедрение «Производственной системы Росатома» в коммунальную, административную, социальную и промышленную сферы.

– Разрабатываются конкретные программы для нашего города в каждом из пяти выбранных направлений. Цена вопроса – 25 миллионов, половину из которых платит Росатом, половину – область. Надеюсь что уже в 20-м году мы начнем здесь активно работать.

Напомним, пока в нашем городе программа ПСР показала себя в системе «Бережливая поликлиника» на базе детских поликлиник в новом и старом городе. Также ПСР внедряется на пяти городских промышленных предприятиях в соответствии с федеральной программой по повышению производительности труда.

Не все, что было запланировано на 2019-й год удалось выполнить.

Так, не закончен ремонт в детской театральной школе на В-9. По словам Виктора Мельникова, пришлось вносить изменения в ПСД в связи с изменениями противопожарных требований, что привело не только к дополнительным расходам, но и большим потерям времени. В итоге первый транш на ремонт состоялся только в ноябре.

Из-за большой стоимости проекта затянулась экспертиза ПСД на реконструкцию очистных сооружений городской канализации, в результате – «мы вышли за рамки периода, когда можно было просить областное финансирование на 2020-й год». Экспертиза завершится, видимо, только в начале следующего года.

Когда Виктора Мельникова попросили дать по итогам года оценку себе и своей команде, он ответил, что оценку ему должны давать люди, а вот своей команде он говорит «спасибо»:

– Это редко бывает, я в основном недоволен собой и своими подчиненными, и гораздо чаще устраиваю им разносы, нежели хвалю. Просто я гораздо больше знаю о городских проблемах и о том, с какими трудностями сопряжены их решения, чем любой из критиков работы городской администрации. Но раз есть движение вперед – значит, команда работает.

В ответ – и это тоже крайне редко бывает – представители прессы поблагодарили главу администрации за работу, отметив, что в последнее время в городе сдвинулись с мертвой точки проблемы, которые считались уже практически безнадежными, и в целом, если оценивать все десятилетие, то за последние два года в Волгодонске произошло больше позитивных перемен, чем за предыдущие восемь лет.