Категории На ДонуНовости

В Ростовской области принят новый порядок обращения с животными. Домашними и без владельцев

16.01.2020

В конце 2018 года в России был принят многострадальный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» и с начала нынешнего года основная часть его положений вступает в силу. Во исполнение этого закона 13 января 2020 года на первом в этом году заседании донского правительства принято Постановление «Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти Ростовской области государственного надзора в области обращения с животными».

Утвержденный этим постановлением Порядок касается содержания домашних животных, деятельности приютов для животных, а также обращения с животными, которые не имеют владельцев или же они неизвестны. Он регламентирует государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих отлов и содержание бездомных животных, а также физических лиц, являющихся собственниками животных.

Полномочия по государственному надзору за обращением с домашними и бесхозяйными животными теперь поделены территориально: за пределами населенных пунктов они возложены на Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, а на территории населенных пунктов надзор находится в ведении Управления ветеринарии.

Основанием для проведения проверки в отношении, например, физического лица могут стать поступившие в органы государственного надзора обращения и заявления граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информация от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также СМИ, содержащая сведения в возможных нарушениях закона при обращении с животными.

При этом анонимные заявления основанием для проведения проверок не являются, а само физлицо, согласно пункту 3.5 Порядка, уведомляется «о проведении внеплановой проверки за 5 дней до ее начала». Проверки же юридических лиц в большей степени регулируются законом N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», нежели законом об ответственном обращении с животными.

В настоящее время разрабатываются изменения в закон Ростовской области «Об административных правонарушениях», предусматривающие установление административной ответственности за нарушение требований к содержанию и обращению с животными.

Фото Марины Кондратьевой