Категории Главная темаНовости

Директор по развитию Производственной системы «Росатом» проинспектировал «бережливые» проекты Волгодонска

17.01.2020

Сегодня в Волгодонске директор по развитию Производственной системы «Росатом» (ПСР) Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов, а также Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко ознакомились с ходом реализации в Волгодонске проекта «Эффективный муниципалитет» – наш город является пилотным в этом направлении.

Предыдущий визит Обозова в наш город состоялся в октябре прошлого года. Тогда он предложил администрации Волгодонска в рамках проекта «Эффективный муниципалитет», в который наш город вошел, определить несколько направлений внедрения ПСР в городскую жизнь, а атомщики – ПСР-специалисты Ростовской АЭС и Атоммаша – пообещали помочь в их разработке. Сегодня в городе идет разработка восьми муниципальных ПСР-проектов, три из которых гости и проанализировали.

Первый – организация школьного питания в лицее №24. В этом общеобразовательном учреждении учится 1700 учеников, так что при обычном подходе к работе столовой толкотня и суета гарантированы. Но поскольку «бережливая» система здесь уже начала внедряться, то очередей, как заверила директор школы Нина Белан, практически уже нет, каждый класс знает свое время посещения столовой, а каждый ученик – свое место за столом. Внедрен предзаказ через родительские чаты в соцсетях, сократилось время сервировки и уборки.

Вторым пунктом поездки стал департамент городского хозяйства. Там ПСРовцы обсудили проблемы, волнующие каждого горожанина: уборку городских дорог и организацию работы общественного транспорта.

В настоящее время производственный участок ДСиГХ совместно со специалистами ПСР нашел, где при организации механизированной уборки дорог теряет время и ресурсы, и намерен, как только установится погода, взяться за уборку города спецтехникой с новыми силами. И при этом, располагая тем же скромным количеством машин и людей, нарастить эффективность своей работы чуть ли ни на 60%. И первым испытанием для них станет ближайший значительный снег, который синоптики обещают нам в феврале.

Еще более сложная и болезненная проблема – общественный транспорт. К анализу и обновлению городской транспортной сети в Волгодонске не прикасались уже девять лет. За это время изменилась структура самого города – появились новые жилые и промышленные районы. Изменилось число пассажиров – в городе стало больше личного транспорта. Изменились запросы населения и бизнеса. И вот здесь придется урегулировать сразу несколько противоречий. Нужно одновременно учесть интересы пассажиров, которые хотят легко и быстро уехать из любого пункта А в любой пункт Б, и интересы перевозчиков, которые хотят эффективно работать и хорошо зарабатывать. Предприятия, расположенные на атоммашевской промзоне, тоже не молчат: они наращивают производство и дают людям рабочие места и хотят от городских властей отклика – например, увеличения числа маршрутов по Жуковскому шоссе и 8-й Заводской.

При этом уже очевидно, что при столь низкой загруженности общественного транспорта как сегодня, в городе придется сокращать число маршруток и увеличивать интервалы между автобусами и троллейбусами. И решить эту задачу нужно в ближайшее время – к муниципальным торгам на организацию  пассажирских перевозок во втором полугодии уже должны быть разработаны новые маршруты и графики движения. Так что, как резюмировал Сергей Обозов, «нужно быть аккуратнее».

– Когда мы начинали три года назад внедрять бережливые технологии в социальную сферу, мы сами не ожидали, что это будет развиваться с такой скоростью, – сказал он журналистам по итогам прошедших встреч. –  Вслед за «бережливыми поликлиниками» пошли социальные центры и МФЦ, службы занятости и т.д. Там эти процессы идут иногда даже быстрее, чем у нас в отрасли.

Директор по развитию ПСР напомнил, что на предприятиях атомной тематики – Атоммаше, например – «бережливые технологии» были внедрены из-за необходимости повышать выпуск продукции: у госкорпорации Росатом много заказов в России и за рубежом, а у ее сотрудников, соответственно, становится больше работы. Более того, несколько частных волгодонских предприятий атомного профиля, которые вошли в национальный проект по повышению производительности труда, также решили внедрять у себя ПСР. Два из них – ООО «Атомспецсервис» и ООО «Атоммашэкспорт» – Сергей Обозов также сегодня посетил, отметив при этом: «Они внедряю нашу методику даже быстрее, чем мы когда-то. И я этому рад: мы иногда долго раскачиваемся, а они – частники – стараются побыстрее начать экономить деньги и получать прибыль».

В марте нынешнего года в Волгодонске пройдёт ежегодный управляющий совет по ПСР ГК «Росатом», на котором первые результаты «Эффективного муниципалитета» Волгодонска будут также представлены.

Подробности инспекции проектов ПСР в Волгодонске — в наших дальнейших публикациях и в газете «Волгодонская правда».