Категории Главная темаНовостиОбразование

Стало известно имя первого «Юного академика»

21.01.2020

Воспитанник Фототехнического клуба Максим Вардоев стал Лауреатом сразу в двух направлениях секции «Робототехника», для победы в третьем – ему не хватило чуть меньше секунды. Кстати, в прошлом году он также в первый день конференции победил в двух направлениях.

В этом году секция «Робототехника» претерпела изменения: на смену традиционных соревнований роботов «Следование по линии» и «Дефиле» пришли соревнования «Дефиле шагающих роботов» и «Гонки по узкой линии», а вместо конкурса творческих проектов был проведен конкурс исследовательских работ.

«Соревнования «Гонки по узкой линии» — разновидность «Следования по линии», широко распространённого соревнования, которое проводится на большинстве крупных фестивалей по робототехнике. В последние годы появилась тенденция к усложнению соревновательных полей, и на наших соревнованиях также произошли соответствующие изменения: уменьшилась ширина линии и добавилось новое правило старта. Усложнение правил позволяет участникам лучше подготовиться к заданиям, которые ожидают их на соревнованиях областного и всероссийского уровня. Радует, что с заданием в этом году справилось большинство участников.


Что касается соревнований «Дефиле шагающих роботов», то это упрощённая версия соревнования «Марафон шагающих роботов», проводимого в рамках фестиваля «РобоФинист». Передвижение без использования колёс и гусениц — интересная кинематическая задача, и мы специально взяли упрощённые правила, чтобы привлечь к этому новому виду больше участников. Он оказался почти столь же популярен, как и «Гонки по узкой линии»: 17 участников, 16 из которых смогли представить работоспособные конструкции, а четверо выполнили задание полностью
, — рассказывает Александр Бильченко, один из организаторов секции.

Кстати, интересный факт: начало развитию робототехники положили педагоги Фототехнического клуба, отец и сын Константин Дмитриевич и Александр Константинович Бильченко. В далеком 2008 году, они первые не только в Волгодонске, и даже не в Ростовской области, а на Юге России, открыли первый кружок робототехники, дав старт развитию этого популярного и перспективного по сей день направления научно-технического творчества.

Соревнования «Дефиле шагающих роботов» прошли 18 января в Фототехническом клубе. В них принимали участие 17 юных робототехников, занимающихся в Фототехническом клубе Станции юных техников и в КиберШколе «Новое поколение». Лишь четверо участников смогли преодолеть всю дистанцию, и лучшим из них стал Олег Пикулин, обучающийся Фототехнического клуба. По итогам «забегов» его робот быстрее всех преодолел дистанцию. Менее секунды ему уступил еще один воспитанник Фототехнического клуба Максим Вардоев (руководитель Бильченко А.К.), занявший 1 место. Он же стал Лауреатом двух других направлений – «Гонках по узкой линии» и конкурсе исследовательских работ. Их работа состоялась 19 января в Фототехническом клубе.

В «Гонках по узкой линии» Максим опередил 20 других участников, проехав трассу за 10 секунд, а в конкурсе исследовательских работ он представлял доклад «Виды механических переда», став лучшим из шести участников, большинство из которых представляли КиберШколу «Новое поколение».

По признанию юного робототехника, секрет его успеха заключается в усиленной подготовке и знании своего дела, а также в умении представлять свой проект. Чего–чего, а уж опыта Максиму не занимать – робототехникой он занимается уже более 10 лет, и за это время много чему научился, его наставники и «коллеги» даже в шутку называют парня «ветераном робототехнического труда», которому до выхода на пенсию осталось всего 50 лет.