Категории Главная темаНовости

О раскрытии 29 тысяч преступлений за год отчитались на коллегии Главка МВД Дона

22.01.2020

В Главном управлении МВД России по Ростовской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подвели итоги оперативно-служебной деятельности донской полиции за 2019 год.

В работе коллегии приняли участие начальник ГУВМ МВД России генерал-майор полиции Валентина Казакова, главный федеральный инспектор по Ростовской области Аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Сергей Трубников, губернатор Василий Голубев, председатель Заксобрания области Александр Ищенко и другие официальные лица.

Как сообщает пресс-служба Главка донского МВД, по итогам 2019 года правоохранительными органами раскрыто свыше 29 тысяч преступлений, в том числе тяжких – 4475 и особо тяжких – 859.

В результате предпринимаемых организационных и практических мер повысилась раскрываемость квартирных краж. Уменьшилось количество убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, квартирных краж, угонов и краж транспортных средств, изнасилований, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия, а также фактов фальшивомонетничества.

В отчетном периоде на территории региона выявлено 612 фактов незаконного оборота оружия, а также 100 фактов преступлений, совершенных с его использованием. В 2019 году сотрудниками органов внутренних дел области пресечено 5209 наркопреступлений и 2064 преступления экономической
и коррупционной направленности.

Как отмечали участники коллегии, коллективу удалось добиться снижения всех основных показателей аварийности на дорогах. В 2019 году на территории области зарегистрировано 3058 дорожно-транспортных происшествий, что на 22%меньше, чем в 2018 году. Также более, чем на 20% сократилось число погибших и раненых.

Ранее сайт «ВП» опубликовал «позорный» список донских чиновников, уволенных в 2019 году со службы за коррупцию.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области