Категории Актуальные вопросы

За 3 дня можно поставить на кадастровый учет свою недвижимость в Ростовской области

22.01.2020

Средний фактический срок государственного кадастрового учета в 2019 году составил 4 дня. По данным на конец 2019 года, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) учтено уже более 170,6 млн объектов недвижимости. Об этом сообщает Кадастровая палата Ростовской области.

Быстрее всего ставили недвижимость на государственный кадастровый учет (ГКУ) в Республиках Мордовия и Северная Осетия, а также в Ставропольском крае – средний срок проведения процедуры в этих регионах составил всего 2 дня. А вот в нашем регионе — Ростовское области и еще 23 регионах недвижимость можно поставить на учет за три дня. В некоторых регионах процедура занимает четыре дня.

По действующему законодательству постановка на кадастровый учет должна проводиться в течение пяти рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав. Граждане могут представить документы для постановки недвижимости на ГКУ через МФЦ, почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, а также через Интернет с помощью специализированных электронных сервисов.

При подаче документов через сеть многофункциональных центров срок проведения процедуры ГКУ увеличивается до семи рабочих дней.

Сократить сроки постановки недвижимости на государственный кадастровый учет позволяют и электронные сервисы, которые упрощают получение государственных услуг в учетно-регистрационной сфере. Кроме того, сроки будут сокращены, если заявление принято в порядке выездного приема сотрудником Кадастровой палаты.

«Услуги выездного приема и курьерской доставки популярны у жителей Дона. Все больше заявителей ценят свое время, поэтому пользуются тем, что работники государственного учреждения могут выехать к заявителю для оказания услуги. А сокращение сроков процедуры кадастрового учета и регистрации прав становится только дополнительным стимулом для того, чтобы воспользоваться такой возможностью», – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Ростовской области Юрий Никишов.

В 2014 году срок постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет составлял десять календарных дней. Таким образом, за последние пять лет средний срок постановки на государственный кадастровый учет сократился в 2,5 раза — с десяти до четырех дней. Это стало возможным благодаря внедрению электронных сервисов и развитию различных форм межведомственного взаимодействия.

Фото: kadastr-karta.ru