Категории Новости

26 января – Международный день БЕЗ интернета, или Что такое интернет-аддикция

26.01.2020

Международный день БЕЗ Интернета трудно назвать праздником – это, скорее, напоминание. Например, о том, что интернет – штука полезная и удобная, но может и вытеснить из вашей жизни, собственно, саму жизнь. Создав вместо нее иллюзию.

Отмечается этот International Internet Free Day в последнее воскресенье января, причем сегодня «празднуется» ровно 20-й раз – первый День без интернета провели в 2001 году. Инициаторами его стали Британский институт социальных изобретений и Британский некоммерческий онлайн-проект DoBe.org. Они первыми решили обратить общественное внимание на то, что интернет все чаще заменяет людям реальное общение. И это, заметьте, еще до активного распространения в мире социальных сетей! Эта проблема оказалась настолько актуальна, что за несколько лет к инициативе присоединились практически все цивилизованные страны.

Итак, что же нам предлагают делать БЕЗ интернета? Ну, например, почитать обычную бумажную книгу; пообщаться вживую с друзьями и родственниками; посетить музей или концерт; сходить в настоящий, а не онлайн, кинотеатр; посидеть в кафешке или просто погулять, в конце-концов. Причем все это — без обязательного поста в инстаграм! В общем, вернуться в осязаемую и объективную реальность.

Интернет – отличная штука для получения информации (если, конечно, уметь ее фильтровать) и для быстрой коммуникации между людьми, но у него есть и обратная сторона – интернет-зависимость или интернет-аддикция. Говорят о ней много, в психиатрии она пока болезнью не считается, но определение у нее уже есть – «нехимическая зависимость от пользования Интернет», так что формальное признание – это только вопрос времени.

Интернет-зависимость, как и любая болезнь, существенно ухудшает качество жизни человека. Во-первых, страдает его физическое здоровье – например, от малоподвижного образа жизни «летят» спина и суставы, от постоянного вглядывания в экран болят глаза и т.д. Снижаются когнитивные способности – ухудшается внимание, память, страдает логика, беднеет речь. Ухудшается социализация человека – он теряет друзей, уменьшает контакты с родственниками, в общем, реальные отношения с людьми ему становятся неинтересны.

Так что если вы не можете в нужный вам момент выйти из сети и вам знакомо навязчивое стремление срочно туда вернуться; если вы испытываете раздражение, если вас отвлекают от интернета; если время, которое вы проводите в сети вне работы и учебы, превышает три часа; если вы забываете про свои рабочие, учебные или домашние обязанности, стоит вам выйти в интернет, – у вас проблемы!

В общем, сегодняшний День БЕЗ интернета — повод задуматься, не слишком ли много времени мы проводим во всемирной паутине, не вредит ли это нашей повседневной жизни, и представляем ли мы вообще, как провести без соцсетей и мессенджеров  хотя бы один день.

Дайте себе выходной от интернета – кто знает, вдруг понравится.