Категории Новости

29 января – День мобилизации против угрозы ядерной войны

28.01.2020

Ядерное оружие в военных целях в истории человечества было применено лишь однажды: в ходе второй мировой войны в августе 1945 года США сбросили ядерные бомбы на японские города Хиросиму и Нагосаки. Последствия этих бомбардировок были настолько чудовищны, что повторить нечто подобное никто не решился до сих пор. И ядерное оружие сегодня – это орудие политической борьбы, инструмент влияния на международное сообщество и устрашения своих политических противников. Оно имеется на вооружении нескольких стран, но его применение международным правом запрещено.

Однако всегда следует помнить, что ядерная бомба в руках невежды, маньяка или фанатика может быть обращена против кого угодно, а ее применение способно привести к катастрофическим последствиям – гуманитарным, экономическим и экологическим – как для отдельного региона, так и для всей планеты.

Необходимость ограничений на применение ядерного оружия была очевидна едва ли ни с момента его создания. Так, в 1963 году в Москве был подписан «Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой» между СССР, Великобританией и США.

В 1968 году комиссией ООН по разоружению был подготовлен Договор о нераспространении ядерного оружия. Он ограничивает число стран, владеющих ядерным оружием (Россия, США, Великобритания, КНР и Франция), и запрещает им передавать другим государствам как само оружие, так и контроль над ним. «Неядерным» странам запрещено принимать от кого бы то ни было, а также разрабатывать ядерное оружие. В свою очередь «ядерные» державы гарантируют им, что не применят против них атомные бомбы.

Договор в течение нескольких лет подписала 181 страна, но 13 стран его не подписали. На сегодня, помимо названных выше пяти стран, своим ядерным оружием, предположительно, обладают Израиль, Индия и Пакистан. Ядерное оружие, совершенно точно, есть у Китая и КНДР, в его разработке подозревается также Иран.

29 января объявлен Днем мобилизации против угрозы ядерной войны, поскольку в 1985 году в этот день в городе Нью-Дели была принята «Делийская декларация о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного мира». Документ прекрасный как песня и, к сожалению, на сегодня остающимся декларативным. Он гласит: «В ядерную эпоху человечество должно выработать новое политическое мышление, новую концепцию мира, дающую надежные гарантии выживания человечества». Такими гарантиями должны были стать: полное уничтожения ядерных арсеналов до конца 20-го столетия; недопущение вывода любого оружия в космос; полное запрещение испытаний ядерного оружия; запрещение создания новых видов оружия массового истребления; запрещение химического оружия и уничтожения его запасов; снижение уровней обычных вооружений и вооруженных сил.

Как мы видим, Делийская декларация не выполнена, и до «нового мышления» человечеству еще очень далеко. Наличие у политических и экономических соперников развитой системы вооружений и сильных армий по-прежнему является залогом «конструктивного диалога» между ними.

Сегодня, например, одной из важнейших международных проблем является продление договора о Стратегических наступательных вооружениях между Россией и США – единственного на сегодня действующего договора об ограничении ядерных вооружений между нашими странами, срок действия которого истекает в феврале 2021 года.

На фото — Хиросима после атомной бомбардировки.