Категории Главная темаНовостиФото-видео

«Вы наша гордость и совесть». Ветеранам Великой Отечественной вручили юбилейные медали

28.01.2020

Торжественная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны советского народа с немецко-фашистскими захватчиками 1941-1941 годов состоялась в Центральной библиотеке Волгодонска 28 января.

Она посвящалась двум памятным датам военного времени – 76-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда (27 января) и 77-летию завершения Сталинградской битвы (2 февраля).

На торжество собрались представители городской Думы и администраци, Департамента труда и соцразвития, военкомата, работники культуры, студенты и журналисты.

Но главными здесь были, конечно, ветераны. Это участники обороны Ленинграда Ангелина Васильевна Двинских и Раиса Лаврентьевна Выходцева; жители блокадного Ленинграда Светлана Ивановна Демидова и Юрий Андреевич Лебедев и участники Сталигнрадской битвы: Валентина Александровна Ильницкая, Яков Михалович Калинин, Николай Емельянович Нахров и Клим Николаевич Неополькин.

Сын полка Клим Николаевич Неополькин

Старенькие и седые, с боевыми и трудовыми наградами на груди сидели фронтовики и участники войны в первом ряду зала, выглядели нарядно и для своих лет бодро. К ним было приковано всеобщее внимание, и не верилось, что самой младшей из них 79 лет, а старшему осенью исполнится уже 98.

Война была страшной – напомнила ведущая встречи: она охватила территорию в 100 тысяч квадратных километров. На некоторых этапах с обеих сторон в ней участвовали до двух миллионов человек.

Сегодня в живых осталось очень мало из тех, кто видел лицо войны. В России – это 61 тысяча человек, в Ростовской области – 1554 ( в том числе – 201 блокадник). Все они будут отмечены юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1945-1945гг.» 664 из них – волгодонцы, среди которых и восемь виновников торжества в библиотеке.

«Волгодонск – это ваша Победа»

Перед вручением наград выступил глава администрации города Виктор Мельников. Он напомнил, что за всю историю России было немало случаев, когда на неё нападали враги — шведы и поляки, Наполеон и Гитлер. Но им не удалось сломить русский, советский народ.

«Вы не только разбили врага, – сказал, обращаясь к ветеранам, Виктор Павлович. – В мирное время вы возродили разрушенное войной народное хозяйство, построили Волгодонск и Атоммаш. Это тоже ваша Победа. Я желаю вам здоровья, вы нам очень нужны».

Награды ветеранам вручает Виктор Мельников

«Все салюты – в вашу честь»

Чтобы поздравить ветеранов, в Волгодонск приехал и пришёл на встречу депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Дерябкин. Он тоже подчеркнул, что Россия никогда и ни перед кем не стояла на коленях, «разве то только перед Богом».

«Постоянно задаюсь вопросом «Как смогли выдержать?» Горела земля, плавился металл, но люди выстояли и сохранили целостность государства,  – говорил собравшимся Виктор Ефимович, и было видно, что у него перехватывает дыхание. – Так сложилось, что окна моей служебной квартиры в Москве выходят на Поклонную гору. Постоянно там гремят салюты в честь военных побед, освобождения европейских городов, памятных дат. Знайте: эти салюты в честь тех 27 миллионов, чьи жизни унесла война. Эти салюты в вашу честь. Вы – наша память, гордость и совесть!»

Выступает Людмила Гарриевна Ткаченко

«Помни живых и павших»

Когда выступала председатель городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, мы с трудом сдерживали слёзы.

Глава города напомнила собравшимся о том, что президент России Владимир Путин на днях принял участие в торжествах по случаю открытия в Израиле крупнейшего мемориала «Свеча памяти». Он посвящён героям Ленинграда, который был в блокаде и под прицелом нацистов 900 дней и ночей. Погибли около двух миллионов мирных жителей, но город выстоял. На 9-метровом монументе высечена бронзовая надпись: «Помни живых и павших, смертью смерть поправших».

А ещё Людмила Гарриевна вспомнила своего деда Василия Феоктистовича Заровчатского, участника Сталинградской битвы, который вернулся с войны без ноги. Фронтовик не любил рассказывать о том, как воевал, только молчал в ответ на вопросы внучки и плакал. Наверное, потому что невозможно передать словами весь ужас пережитого людьми в те страшные годы.

О блокаде вспоминает Светлана Ивановна Демидова

Светлане Ивановне Демидовой был всего один год, когда началась война. Жительница блокадного Ленинграда рассказала, как голодали и прятались с сестричками и братом под одеялом во время авианалётов, по-детски полагая, что так они в безопасности. В 1943 году детей с мамой по дороге жизни вывезли в Архангельскую область, а отец, который воевал на Ленинградском фронте, пропал без вести. Светлана Ивановна призналась, что до сих пор она боится темноты и не может пройти мимо брошенного куска хлеба.

Потом наступил самый торжественный момент – участникам войны вручили юбилейные медали, цветы и подарки. Для них читали стихи, играл аккордеон. Ветеранов благодарили, за то, что несмотря на возраст и нездоровье, они пришли на встречу, что остаются примером для молодёжи и дожили до 75-летия Великой Победы.

Фото: v-pravda.ru