Категории Актуальные вопросыНовости

Бесплатный туалет начал работать на вокзале Волгодонска

29.01.2020

Отменена плата за посещение общественного туалета в здании железнодорожном вокзала Волгодонска.

Как выяснил корреспондент «ВП», такое решение приняло руководство РЖД. Причём, правило начало действовать с 1 января 2020 года на всех железнодорожных вокзалах страны с поездами дальнего следования.

Тема деликатная, но очень актуальная: до 20% жалоб в РЖД касались именно её. В итоге, основанием для принятия решения стал анализ финансовых показателей работы санитарных комнат в залах ожидания поездов. Он показал, что в 87-ми сооружениях РЖД по всей стране услуга платных туалетов убыточна, а ещё в 80-ти она уже и так предоставлялась без оплаты.

Напомним, что первоначально, в советское время, общественный туалет на волгодонском железнодорожном вокзале был в виде удобств на улице. С началом перестройки более удобный, тёплый санузел открыли в левом крыле здания и установили за него плату.

В 2019 году имеющим билеты на поезд (рельсовый автобус – другие тут не ходят) услуга предоставлялась бесплатно. Но основные посетители здешнего туалета – пассажиры междугородних автобусов и автобусов пригородного сообщения, их провожающие, таксисты, и любые другие посетители – вынуждены были платить за посещение вокзального туалета 20 рублей.

Теперь жители и гости города могут справить здесь нужду совершенно бесплатно. Как ранее писал «ВП», в связи с ремонтными работами на привокзальной площади остановка общественного транспорта «Вокзал» временно перенесена в район дома № 25 по ул. Морской, к месту установки дорожного знака 5.16 «Место остановки автобуса (троллейбуса)».

Фото: pixabay.com