Категории Наш городНовости

Шесть проектов инициативного бюджетирования из Волгодонска получат финансирование в области

29.01.2020

Это максимум, который наш город мог получить. Среди проектов, например, благоустройство памятника генералу Бакланову.

Напомним, с 15 ноября до 13 декабря прошлого года в Волгодонске, как и по всей области, шло голосование по отбору проектов, которые могли рассчитывать на финансовую поддержку из области по закону об инициативном бюджетировании – новой форме непосредственного участия жителей муниципальных образований Ростовской области в решении вопросов местного значения. Отбор производился в рамках губернаторской программы «Сделаем вместе».

Два дня назад, 27 января, в Ростове состоялось заседание региональной комиссии по отбору проектов инициативного бюджетировния, и сегодня в администрации Волгодонска озвучили результаты ее работы.

Как рассказала журналистам Ирина Подласенко, начальник отдела по организационной работе администрации города, из 13 проектов, изначально поданных в Волгодонске на участие в программе по инициативному бюджетированию, на отбор в область отправились девять. Шесть из них получили в итоге одобрение региональной комиссии – это максимальное количество проектов, установленное для нашего города исходя из численности его населения.

Ирина Константиновна подчеркнула, что это лучший из возможных результатов, особенно если учесть, что подобный конкурс проводился и в нашем городе, и в Ростовской области впервые, и что подготовку и отбор проектов пришлось проводить в очень высоком темпе.

Итак, на областную финансовую поддержку в этом году могут рассчитывать такие инициативы граждан как: мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности» на базе учебно-тренировочного комплекса СЮТ;  культурный центр «Дружба народов» на базе ДК «Молодежный» что в Красном Яру; проект «Поликлиника начинается с регистратуры» на базе городской поликлиники №3; благоустройство сквера и памятника казачьему генералу Якову Бакланову, что на улице Весенней; «Терренкур – тропа здоровья» благоустройство сквера «Юность» и обустройство там терренкуров; а также создание многофункционального молодежного центра на базе библиотеки дарственных книг имени Карпенко.

Отсеяны региональной комиссией три проекта: обустройство скейтпарка в новом городе; благоустройство площади Победы и установка там памятной доски в честь ветеранов ВОВ; ремонт фонтана «Любовь» в сквере Машиностроителей. Однако к этим проектам можно будет вернуться в июле текущего года, когда начнется отбор проектов инициативного бюджетирования на будущий год.

Пока же, благодаря этим шести проектам в Волгодонск удалось привлечь 11,5 миллиона рублей областных субсидий. На 3,5 миллиона проекты софинансирует местный бюджет, и еще 1,11 миллиона рублей будут привлечены из внебюджетных источников – от юридических и физических лиц. К слову, именно наличие этого «народного» финансировании является критерием важности отобранных проектов для граждан города

Ближайшая задача, которая стоит перед администрацией Волгодонска – внести эти денежные средства в доходную часть городского бюджета и приступить к выполнению этих шести проектов. Сроки сжатые – все работы по ним предстоит закончить до 1 октября текущего года, а до 1 декабря отчитаться перед общественностью об их исполнении.

Фото Александра Тихонова