Категории Российская газета

Снять «корону». Вирус из Китая: насколько реальна всемирная пандемия

30.01.2020

Новый коронавирус из Китая, скорее всего, продолжит активно распространяться. Об этом, не скрывая тревоги и основываясь на статистике, заявил глава Государственного комитета по здравоохранению КНР Ма Сяовэй.

Санитарный контроль в самолетах постоянно выявляет пассажиров с высокой температурой. Но коронавируса пока ни у кого не нашли.Фото: Андрей Самсонов / ТАСС

Официально объявлено о национальной чрезвычайной ситуации. Выйдет ли ЧС на мировой масштаб? И не грозит ли «корона» России? Попробуем разобраться с помощью математики и вирусологии.

«Арт» и шок

Паники в России по поводу коронавируса нет, но любое сообщение о заболевших китайцах все-таки внушает тревогу. И вот вечером 25 января «скорую помощь» вызвали в гостиницу «Арт Москва Войковская», где остановилась туристическая группа из КНР. У восьмерых постояльцев поднялась температура. Памятуя о возможных последствиях, они сразу позвонили в «неотложку». К отелю прибыли 10 санитарных машин, всех обратившихся повезли в больницу. Довольно быстро выяснилось, что у семерых китайцев — ОРВИ, еще у одной гостьи — грипп. Пробы на 2019-nCov дали отрицательный результат. Даже несмотря на это, управление Роспотребнадзора по Москве установило контроль за другими постояльцами.

Полет нормальный

Центры санитарного контроля в России — на пограничных постах. При этом самолеты из Китая продолжают летать во все крупные аэропорты нашей страны. В одном только Шереметьеве регулярно обслуживают рейсы из Гонконга, Шанхая, Пекина, Гуанчжоу. Единственное ограничение — борт из Гуанчжоу раньше совершал промежуточную посадку в Ухане, в том самом регионе, где началось массовое заражение. С прошлой пятницы Ухань для вылетов закрыт. Но это решение принималось в Китае, российские авиационные власти никаких запретов не вводили. Мы решили встретить борт из Гуанчжоу, чтобы узнать, каковы настроения в Китае, да и в Шереметьеве. Визуально в аэропорту все спокойно. Ни агитационных плакатов, ни людей в костюмах химзащиты. Лишь китайские туристы ходят в масках разных фасонов и цветов. Прячут лица за материей и некоторые сотрудники аэропорта. При этом от многочисленных гостей из КНР никто не шарахался в сторону. А пронырливые таксисты охотно предлагают им свои услуги.

Формула страха

Пока в России нет ни одного случая заражения коронавирусом, да и ВОЗ не вводит режим всемирной ЧС. Не беспечность ли? Один из популярных блогеров, российский трейдер под ником Bemake, составил прогноз дальнейшего развития ситуации. Ему не составило труда высчитывать коэффициенты, скорость, с которой растет число заболевших и умерших, и это позволило вывести неутешительные цифры. Если учесть, что 19 января в новостях говорилось о 62 заболевших и 2 погибших, то к 26-му числу, подсчитал Bemake, должен был заразиться 1931 человек и умереть 62. Как ни прискорбно, прогнозы трейдера, базирующиеся исключительно на математических пропорциях, почти оправдались… А к 1 февраля, если верить его модели, число заболевших достигнет почти 22 тысяч человек. Настоящая эпидемия?

«Любые математические модели прогноза эпидситуации не могут быть достаточно адекватными, поскольку они не учитывают многие факторы: в частности, профилактические меры и санэпидконтроль на границах», — рассказала «РГ» заведующий кафедрой вирусологии МГУ, доктор биологических наук Ольга Карпова. Ученый предлагает комплексно подойти к анализу ситуации.