Категории Главная темаНовостиОбразованиеФото-видео

В Волгодонске состоялась премьера спектакля «Муха-Цокотуха» инклюзивного детского театра «Крылья» (фото и видео)

30.01.2020

В феврале 2019 года в Волгодонске состоялась премьера спектакля «Кошкин дом» инклюзивного театра «Крылья» на базе волгодонского центра «Радуга». И вот снова премьера — 29 января 2020 года театр показал горожанам новую постановку «Муха-Цокотуха» по мотивам одноименной сказки Корнея Чуковского и пьесы Юрия Дунаева. Этот спектакль юные артисты дарят Волгодонску, которому в этом году исполняется 70 лет! Премьера прошла на «Ура» со скандированием «Спасибо!!!» и громкими аплодисментами, счастливыми улыбками и неподдельным восторгом, вручением медалей «Юный талант» от Фонда поддержки семьи и детства имени Н.М. Бурдюгова и чудесным тортом от спонсоров…

В центре «Радуга» с 2015 года действует театр-студия «Жар-птица» под руководством педагога Валентины Беловой, а в 2018 году для начинающих актеров открыла свои двери первая в городе инклюзивная театральная студия «Крылья». Что такое инклюзивный театр — это современный инструмент реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Социально-значимый проект «Театр равных возможностей «Крылья» стал возможным в Волгодонске на базе центра «Радуга» благодаря Гранту, полученному от АО Инжиниринговой компании «АСЭ» в 2019 году (конкурс благотворительных проектов АО ИК «АСЭ») и реализуется под патронажем Волгодонского городского некоммерческого фонда поддержки семьи и детства имени Николая Михайловича Бурдюгова. В рамках этого проекта оборудован кабинет для занятий театрального коллектива.

На премьере постановки «Муха-Цокотуха» все сорок минут, пока длился спектакль, ни взрослые, ни дети, никто из зрительного зала, ни на минуту не заскучал — все следили за происходящим на сцене, не отрывая глаз, с вниманием и придыханием, замирая, при каждой реплике, от души смеясь юморным моментам. Сказку выбрали не случайную. «Муха-Цокотуха» — пьеса в стихах, которая уже очень давно полюбилась маленьким читателям, ведь в ней не просто добро побеждает зло, это настоящая драма, в которой дети учатся разбираться в людях, ценить настоящих друзей и быть верными друзьями, не бояться трудностей. Главная мысль сказки — настоящие друзья не те, кто с тобой только в радости (например, когда «Муха денежку нашла…» и пригласила всех на чай с крендельками), но те, кто будут рядом и помогут в беде, объединяться против того самого злого, страшного Паука, который «мерзкий образина, словно в фильме Тарантино».

В работе над спектаклем были, конечно же, заняты и коллектив центра «Радуга», и родители, и волонтеры, но главное — это сами юные актеры — 10 героев спектакля и 2 работника сцены. При этом четверо из труппы — это дети с особенностями в физическом и интеллектуальном развитии, ребята с ограниченными возможностями здоровья (инвалиды). Весь процесс работы над спектаклем организовала художественный руководитель инклюзивного детского театра Валентина Белова. У Валентины Алексеевны уже довольно солидный опыт работы с детьми. Кроме того, она уже 15 лет руководит театральной студией «Феникс» в ДК «Октябрь», в которой она обучает деток с самого юного возраста актерскому мастерству, сценической речи, основам сцен движения и танцу. Вот и с ребятами в инклюзивном театре она начала именно с уроков актерского мастерства и речи. Однако, по словам педагога, она очень боялась начинать работать в инклюзивном детском театре: перелопатила много пособий, прошла заочные инклюзивные курсы по интернету.

Боялась, особенно на первых уроках. Старалась быть чрезвычайно мягкой, вкрадчивой, чтобы не расстраивать, чтобы не обидеть… В нашем театре четверо ребят с особенностями здоровья. Это невероятно классные дети, позитивные, солнечные, послушные! Мы готовили премьеру «Мухи-Цокотухи» с сентября прошлого года, и за эти пять месяцев бывало непросто. Однако, дети никогда не расстраивались, если что-то не получалось, наоборот, их энергии и желанию что-то делать, добиваться результата можно позавидовать. У ребят невероятное чувство юмора — порой в их глазах можно увидеть задорный смех, такие позитивные эмоции, только ребенок не может выразить их словами в силу своих особенностей… Но в них чувствуется очень сильное желание заниматься, они бегут навстречу, они счастливы в этих занятиях! — делится Валентина Алексеевна.

По словам педагога, за время существования театра «Крылья» изменения в детях налицо, и это отмечают родители. Например, Костя (страдает аутизмом) говорил шепотом, однако после начала занятий в театре, у него начал появляться голос — и он у него довольно громкий, баритон — просто он не знал, как им управлять, и даже первое время пугался своего голоса. И когда смотришь на игру Кости в спектакле, понимаешь, что имела в виду режиссер, и видишь, что изменилось…

На премьере спектакля «Муха-Цокотуха» были, конечно же директор центра «Радуга» Анжелика Герасимова, начальник управления образования Татьяна Самсонюк, заместитель главы администрации города по социальному развитию Светлана Цыба. Светлана Яковлевна поблагодарила юных артистов за подаренное ими удовольствие:

— Это замечательный спектакль и мы даже не заметили, как прошло время: вы талантливые, настоящие артисты! Все как в настоящем театре — афиши и программки, прекрасная талантливая игра. Мы очень хотим снова увидеть вашу игру и еще больше новых спектаклей!

Вместе с заместителем директора Фонда поддержки семьи и детства им. Н.М. Бурдюгова Олесей Дорганевой Светлана Яковлевна вручила всем юным артистам медаль «Юный талант». Олеся Дорганева подарила каждому актеру живые цветы и подарки от Фонда и поблагодарила их за великолепный театральный вечер.

По ее словам, это огромная радость для педагогов и родителей видеть, как детки в этом театре, в одной труппе, такие разные, но умеют находить друг к другу подход, с пониманием относятся к каждому в своем коллективе.

Так хочется еще и еще наслаждаться творчеством этим юных талантливых, таких настоящих и самобытных ребят, слышать их смех, видеть искорки в глазах. Благо, такая возможность есть: теперь спектакль «Муха-Цокотуха» будут обкатывать — так сказать невыездные гастроли — в гости к театру «Крылья» будут приходить ребята из детских садов и школ на показ спектакля. И спасибо всем, кто помогает их таланту развиваться, дарит возможности становиться лучше и активнее!

Фото автора