Категории Главная темаНа ДонуНаш городНовости

Вокруг Волгодонска возможно создадут зеленый пояс

01.02.2020

Во время круглого стола на тему «О сохранении и расширении территорий, занятых зелеными насаждениями в Ростовской области» заместитель председателя донского парламента, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениями и делам казачества Вячеслав Василенко предложил создать лесопарковые зеленые пояса вокруг городов Ростовской области.

Как сообщает информационный портал «ДОН24», в прошлом году было принято решение о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Ростова-на-Дону. Так вот по мнению Вячеслава Василенко, такой «зеленый щит» должен охватить и другие города. На территории зеленого пояса запрещены сплошные рубки, использование токсичных химических препаратов, размещение отходов производства и потребления, ведение разработок месторождений полезных ископаемых, строительство животноводческих и птицеводческих комплексов.

«Считаю важным создание геоинформационной системы учета зеленых насаждений в городах, в рамках которой на карту города будет нанесена информация о местонахождении деревьев, их фотографии, характеристики о состоянии насаждений. На карте надо определить места, где будет возможность посадить дерево», – вынес еще одно предложение председатель комитета Заксобрания.

А заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарева сообщила, что в области недостаточно озеленены не только донская столица, но и города: Таганрог, Новочеркасск, Азов, Батайск, Волгодонск, Гуково, Новошахтинск, Шахты, Боковский, Константиновский, Пролетарский, Усть-Донецкий, Морозовский, Мясниковский и Советский районы.