Категории Скрытая

Ремонт привокзальной площади в Волгодонске – чего и когда нам ждать

03.02.2020

Реконструкция привокзальной площади Волгодонска – одно из самых ожидаемых событий последнего времени в нашем городе – в самом разгаре. Автовокзал при этом не закрыт и работает в прежнем режиме, хотя жизнь его явно затруднена – значительная часть территории находится «в разобранном виде» или представляет собой стройплощадку. О том, что именно происходит в главном транспортном узле Волгодонска, рассказали сегодня журналистам представитель ООО «Волгодонский автовокзал» Лидия Основина и заместитель главы Волгодонска по экономике Сергей Макаров.

Итак, сегодня на привокзальной площади подрядчиком – ростовской компанией ООО «ДСК» – проведена прочистка и реконструкция ливневой канализации. Причем часть работ в смету не входила (старая ливневка преподнесла строителям немало сюрпризов), но подрядчику просто пришлось их провести, чтобы отвести воду с площадки, на которой парковались междугородние автобусы, и чтобы самим спокойно продолжать работу. Проведены сети водоснабжения и канализации, произведено технологическое присоединение к электричеству. Идут работы по демонтажу старого асфальта и бордюров; вдоль улицы Морской вырублены старые аварийные деревья.

По плану, на демонтированной территории должно быть произведено устройство нового асфальтового покрытия и тротуарной плитки (примерно по 7 тысяч квадратных метров), а затем – работы по благоустройству и озеленению и монтаж системы освещения. Здесь предполагаются и скамейки, и достаточное количество урн (что, как мы помним, для этого места крайне актуально), и даже малые архитектурные формы. А вдоль улицы Морской будут высажены порядка 60-ти деревьев и кустов.

Самый заметный процесс, который сейчас идет на привокзальной площади, – это монтаж фундамента под новое здание автовокзала. Оно разместится сразу за остановкой общественного транспорта и будет представлять собой одноэтажный павильон из легковозводимых конструкций, в котором расположатся кассы, зал ожидания, санузлы, комната матери и ребенка и так далее.

Сама старая остановка, которая сейчас временно не используется из-за ремонтных работ, будет заменена на современный «умный» остановочный комплекс с более глубоким «карманом» для подъезда общественного транспорта.

Новый автовокзал и обновленная привокзальная площадь, как уверяет концессионер, будут полностью соответствовать современным требованиям безопасности и комфорта: удобные посадочные площадки и перроны, системы навигации и информационные табло, доступность для маломобильных и слабовидящих граждан, видеонаблюдение.

Завершиться строительные работы должны в мае, и их примерная стоимость составляет 100 миллионов рублей. Все новые системы и сооружения, кроме самого нового здания автовокзала, по условиям концессионного договора, являются собственностью города и передаются в пользование ООО «Волгодонский автовокзал» на 15 лет.

Сергей Макаров в завершение встречи извинился перед жителями города за доставленные ремонтом неудобства, и призвал к терпению:

– Ремонт всегда доставляет неудобства – и в квартире, и в общественном пространстве. Мы реагируем на жалобы граждан, но все вместе мы должны с этим справиться, чтобы в мае увидеть совсем другой объект, который сделает наш город более комфортным и современным.