Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Водителям Волгодонска: штрафы за превышение скорости могут повысить в шесть – сорок раз

03.02.2020

Минюст России выступил с предложением повысить штрафы за превышение скорости на дорогах страны. Об этом говорится в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), опубликованном на сайте проектов нормативных правовых актов.

В частности, штраф за превышение скорости на 20-40 километров в час предлагается повысить с 500 до 3000 рублей (то есть, в шесть раз), а за превышение на 40-60 километров в час – с 1000-1500 до 4000 рублей. При этом повторное превышение скорости на 40-60 километров в час, согласно проекту, будет караться штрафом в размере 10 тыс. рублей (рост в 10 раз) и лишением прав на один год.

Превышение скорости более чем на 60 километров в час предусматривает штраф 5000 рублей и лишение прав на срок до шести месяцев. Такой же сумме будет равен штраф за опасное вождение.

Повышаются и другие штрафы для автомобилистов. Так, с 30 до 40 тысяч рублей вырастет штраф за отказ от медицинского освидетельствования. Также за это водителей будут лишать прав на срок до трех лет.

Кроме того, за употребление вызывающих опьянение лекарств, водителей будут наказывать так же, как за алкоголь, наркотики и психотропные вещества.

Но это ещё не все новшества. Водители Волгодонска должны знать, что предлагается ввести накопительную систему нарушений. Так, если водителя три раза и больше наказывали, например, за проезд на красный свет, выезд на полосу встречного движения или превышение скорости на 60 километров в час, то его могут лишить прав на срок до 1,5 лет. Интересно, нарушения, зафиксированные системами видеофиксакции, накопительная система учитывать не будет.

В числе других новшеств – штраф для индивидуальных предпринимателей за перевозку детей без автокресел (35 тыс. руб.) и штраф за повторное управление автомобилем с чрезмерной тонировкой (3000 рублей).

Также в КоАП может появиться новая статья, предполагающая конфискацию автомобиля в пользу государства, если ранее наказанный за нарушение ПДД водитель на чужом автомобиле совершил ДТП, которое привело к человеческим жертвам.

Более чем в 40 раз, (с 800 до 40 тыс. руб.), вырастет штраф за неоднократное невыполнение требования полицейского остановить машину.

Ранее сайт «ВП» писал о том, что «красивые» автомобильные номера теперь будут продавать на аукционных.

Фото: pixabay.com