Категории Главная темаНовости

Ресурсосбережение: как изменится Волгодонск после внедрения ПСР-проектов

04.02.2020

Бережливые технологии, разработанные и обкатанные на предприятиях и стройках атомной отрасли, успешно внедряются в самые разные сферы жизни Волгодонска. Они работают, и даже на этапе тестирования дают ощутимые результаты. Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников познакомился с проектами ресурсосбережения, внедряемыми в школе, МФЦ, в системах пассажирских перевозок и уборки городских улиц.

В лицее №24 инструменты ресурсосбережения начали внедрять со школьной столовой (Совершенствование процесса организации питания школьников на базе МБОУ «Лицей № 24» г. Волгодонска»). Задача была сократить время подготовки к обеду, чтобы блюда не успевали остыть, а дети успевали поесть. Цель – накормить как можно больше ребят полноценными горячими обедами. В цифрах это выглядит так: сократить время раздачи комплексных обедов с 30 минут до 15; сократить ожидание на линии раздачи с 5 минут до 3; увеличить процент школьников, получающих горячее питание с 75 до 90.

Посмотрели, на каких этапах теряется время, на каких – качество, где и как усовершенствовать процесс. Для каждого класса разработали кратчайший и удобный маршрут по столовой, вместо подносов для раздачи стали использовать тележки, отсекли возможность «влезть» в очередь «без очереди», меню на каждый день рассылается родителям через мессенджеры… Вроде бы ничего революционного не предприняли, но время подготовки к приему пищи сократили вдвое – классы садятся за свои столы вовремя, обеды не остывают, в столовой – порядок. Теперь за перемену школьная столовая обслуживает гораздо больше ребят, нежели раньше.

Задача МФЦ – сократить число посетителей, ожидающих своей очереди более 15 минут и сократить время самого приема с 16 до 15 минут. Проект (Совершенствование процесса приема заявителя в МФЦ) стартовал в одном из офисов – на Королева, 1А. И начали его с процедуры стандартизации рабочих мест и рабочих процессов. Затем просчитали потери времени на неэффективных операциях, перестроили схему работы с учетом экономии – и ПСР-машина заработала.

Департамент городского хозяйства внедряет инструменты сокращения потерь, дабы увеличить объемы уборки магистралей города (Расширение зоны механизированной уборки магистралей и тротуаров города Волгодонска). Как выяснилось, коммунальщики теряли время на неэффективных переездах с одного участка на другой, на заправках и подготовке техники к работе. Стоило изменить логистику, графики уборки и подойти к работе с позиции научной организации труда, как сразу появилось свободное время и даже свободная техника. Благодаря ПСР-проекту теми же силами, за то же время можно убрать в два раза больше.

Еще один ПСР-проект, с которым разработчики познакомили главу администрации, направлен на повышение эффективности в работе городского транспорта (Обеспечение доступности городского пассажирского транспорта в г. Волгодонске). Его суть – новая схема движения общественного транспорта, которая сделает передвижение по городу максимально удобным и быстрым для горожан и эффективным для перевозчиков. Задача не простая: пустить транспорт не только по основным магистралям–артериям, но и по улицам-венам, обеспечить его максимальную загрузку не только в час пик, но и в остальное время, сделать графики движения удобными и пустить по ним транспорт оптимальных размеров. Необходимость этих перемен назрела давно – схема движения общественного транспорта не менялась с 2011 года. А инфраструктура города серьезно изменилась. И сегодня есть необходимость активно осваивать не только новые жилые микрорайоны, но и направления к Атоммашу и на промзону.

В ближайшее время новые маршруты будут представлены горожанам для широкого обсуждения и для сбора предложений от жителей.

Виктор Мельников с самого начала активно поддерживал идею внедрения бережливых технологий в городскую инфраструктуру и был уверен в результате.

– По пути сокращения неэффективных процессов в работе сегодня идут все передовые отрасли мировой и российской экономики, – отметил Виктор Мельников. – И мы тоже пойдем этим путем, чтобы за счет оптимизации работы, сделать ее более качественной. В условиях, когда необходимо более эффективно использовать ресурсы, и попросту их экономить, эта тема очень актуальна и перспективна. Всего за несколько месяцев мы выявили в своей работе каналы утечки времени, сил и средств и нашли возможности эти потери прекратить и восполнить.

В рамках проекта «Эффективный муниципалитет» разрабатывается еще четыре программы повышения эффективности.

Оптимизация процесса рассмотрения обращений граждан в администрации города Волгодонска подразумевает сокращение сроков исполнения обращений граждан с 30 дней до 21 дня, повышение уровня удовлетворенность граждан исполнением их обращений с 85 % до 95 % и снижение повторных обращений с 9 % до 6 %.

Бережливый город (по услугам ЦСО) – это сокращение времени оказания услуги подопечным ЦСО с 14 до 5 дней, а также увеличение количества выписанных рецептов на лекарства за одно посещение поликлиники.

Проект «Бережливая поликлиника («Открытая регистратура»)» реализуется в поликлинике №3 по образцу детской «Бережливой поликлиники». И подразумевает сокращение очереди возле регистратуры с 30 человек до 6-7 человек и с20 до 5 минут. Еще в декабре на прием к врачу через интернет/инфоматы/колл-центр записывалось 49 %, эту цифру необходимо довести до 70. Ну и, конечно нужно поработать над маршрутизацией, чтобы пациент находил нужный ему кабинет максимум за 5 минут.

И еще один проект касается оптимизации работы в самой администрации – Оптимизация процесса осуществления закупок.

Сроки реализации проектов – первое полугодие 2020 года.

– Самое главное – это повысить эффективность работы именно на тех направлениях и участках, где сами жители города отмечают наибольшую остроту проблемы, – подчеркнул Виктор Мельников. – Городской общественный транспорт, очереди в поликлиниках и МФЦ, школьное питание, уборки городских улиц – это самые болезненные и животрепещущие темы, которые наиболее активно обсуждаются в СМИ, социальных сетях, в обращениях и жалобах. Это своего рода социальные наказы жителей Волгодонска.

«Пилотный» проект «Эффективный муниципалитет», направленный на улучшение работы органов местного самоуправления, стартовал в 2019 году. Волгодонск первый город в регионе, где бережливые технологии будут внедрены в систему работы самых разных областей городской жизни: здравоохранение, образования, соцзащита, благоустройство, общественный транспорт, МФЦ, администрация города. Цель проекта – устранить потери времени и ресурсов и за счет этого в единицу времени при тех же средствах делать больше и лучше.

 Напомним, данный проект запущен в Волгодонске по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Куратор проекта в Волгодонске – министерство экономического развития Ростовской области, отвечающее за реализацию регионального проекта «Эффективный регион». Помогают разработать и внедрить систему бережливых технологий в городскую жизнь специалисты АО «Производственная система Росатома», а также специалисты по ПСР Ростовской АЭС и АО «АЭМ-технологии Атоммаш».

Источник: пресс-служба администрации Волгодонска