Категории На ДонуНовости

Губернатор Голубев потребовал от своих министров «ускорить процесс» с волгодонским «Донбиотехом»

08.02.2020

Предприятию ищут профильных инвесторов.

На состоявшемся недавно заседании инвестиционного совета при Правительстве Ростовской области Константин Рачаловский, министр сельского хозяйства и продовольствия региона, в своем докладе по итогам прошлого года коснулся ситуации с ООО «Донбиотех», строящим в Волгодонске завод по производству аминокислот.

В докладе, в частности, сказано: «Мы уверены в благополучном итоге проводимой комплексной работы по завершению строительства ООО «ДонБиоТех» (комплекс по глубокой переработке зерна и производству аминокислот в г. Волгодонске) с дальнейшим вводом в эксплуатацию. В текущем году завершаются технический и финансовый аудит, а также корректировка проектной документации. Банкротство (внешнее управление введено 16 октября 2019 года) – способ оздоровления предприятия».

Губернатор области Василий Голубев в этой связи напомнил министру, что на начало нынешнего года была запланирована встреча с немецкими партнерами проекта на стройплощадке предприятия, на что Константин Рачаловский ответил, что встреча с руководителями компании «Эвоник» перенесена на апрель:

– По нашей информации, в марте они завершат техническую экспертизу проекта, то есть проверят соответствие построенных объектов технологии, которая там должна работать. И далее будет приниматься решение о привлечении профильных инвесторов. Данная работа находится на нашем постоянном контроле.

Василий Голубев в этой связи обратил внимание и министерства сельского хозяйства, и министерства экономического развития, что это все должно быть под их общем «патронажем»:

– 83% готовность предприятия, 12 миллиардов вложений, проект предполагался на 15,2 миллиарда рублей. Вы сейчас вместе должны искать рычаги, чтобы этот процесс ускорить. Я жду от вас предложений, в том числе по формату общения с немецкими инвесторами.

Фото — пресс-служба www.donland.ru