Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в Ростовской области нет

08.02.2020

В Ростовской области нет ни одного лабораторно подтвержденного случая коронавирусной инфекции. Об этом вчера, 7 февраля, на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по региону Евгений Ковалев. Вместе с ним на вопросы журналистов отвечала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Надо отметить, что в области разработан план действий на случай распространения коронавируса и были проведены тренировочные мероприятия.

— Министерство здравоохранения закупает два аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации лёгких (ЭКМО) для областной клинической больницы 2. Также губернатор области поручил администрации Ростова-на-Дону приобрести еще один такой аппарат для центральной городской больницы №1, — сказала Татьяна Быковская.

Данные аппараты позволяют при тотальном поражении лёгких переключить дыхательную систему на автоматическую работу.

Также хочется добавить, что по словам руководителя донского минздрава, нет необходимости массово скупать медицинские маски в аптеках. Как сказала Татьяна Юрьевна, на улице не нужно ходить в маске, а нужно дышать свежим воздухом. А вот если вы идете в больницу, то лучше маску надеть, но помнить, что она действует в течение 2-х часов, поэтому по истечении этого времени ее надо заменить на новую.

Источник и фото: официальный портал правительства Ростовской области