Категории Главная темаЗдравоохранениеНовостиФото-видео

В Волгодонске состоялось Первенство города по общей физической подготовке к 75-летию Победы в ВОВ

10.02.2020

7 и 8 февраля в Волгодонске на базе лицея №16 проходило Открытое традиционное Первенство города Волгодонска по общей физической подготовке среди спортсменов, занимающихся греблей на байдарке и гребным слаломом, посвященное Дню защитника Отечества 23 февраля и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

В этих соревнованиях приняли участие парни и девушки отделения гребли на байдарках ДЮСШ №4 под руководством тренера Виктора Ефимовича Прозоровского и отделения по гребному слалому СШОР №29 под руководством тренера Надежды Сергеевны Нихаевойвсего более 50 ребят 2003 года рождения и младше на протяжении двух дней упорно шли к победе, испытывая себя в силовых упражнениях (подтягивания и жим штанги, пресс и протяжка, отжимания) и беге.

На самом деле этим соревнованиям уже несколько десятков лет и они традиционно посвящаются Дню защитника Отечества Но 2020-й год — особенный, объявленный Годом памяти и славы в России. В этом году все наши соревнования будут посвящены 75-летию Победы в ВОВ, — рассказал корреспонденту «ВП» Виктор Прозоровский.

А еще такие соревнования являются первым туром отбора в сборную города Волгодонска на X Летнюю Спартакиаду учащихся России: в гребном слаломе сразу на Россию — ведь в Ростовской области лишь одно отделение гребного слалома и оно действует в Волгодонске (на Спартакиаду поедет 12 лучших спортсменов), а по гребле на байдарках — на Первенство Ростовской области.

Состоявшееся Первенство, по словам Виктора Ефимовича, это соревновательный старт сезона 2020: первые соревнования на воде у гребцов состоятся в начале апреля, 6-8 мая состоится традиционная Спартакиада по академической гребле, 9 мая — ежегодный традиционный Кубок ко Дню Победы…

Все призеры Открытого Первенства города Волгодонска по общей физической подготовке имеют очень хорошую, отличную физическую подготовку, поэтому дипломы и медали они получили заслуженно. Победителями среди спортсменов, занимающихся греблей на байдарках в ДЮСШ №4 в своих возрастных категориях стали: Михаил Милосердов, Диана Щекочихина, Павел Коренев, Артемий Шуштанов. Победителями среди спортсменов отделения гребного слалома СШОР №29 стали: Ксения Нихаева, Светлана Савостина, Даниил Нихаев. Победители получили медали и дипломы из рук тренера Виктора Прозоровского и президента Федерации гребного слалома Ростовской области Романа Нихаева.

Хочется сказать Виктору Ефимовичу Прозоровскому отдельное спасибо за информационные стенды памяти, которые находились в спортивном зале лицея №16 во время соревнований: ребята, тренеры, все желающие могли подойти и посмотреть фотографии, почитать подборку публикаций об участниках Великой Отечественной войны. И радостно, что центральное место на этих стендах занимали публикации из газеты «Волгодонская правда» — из нашей рубрики «Парад Победителей» — о ветеранах, тружениках тыла, жителях блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. По словам Виктора Ефимовича, материал для стендов он начал готовить еще в прошлом году, и впервые жители Волгодонска увидели их уже в ноябре 2019 года в спорткомплексе «Олимп», куда по завершению сезона ушли тренироваться гребцы из ДЮСШ №4.

Фото первого дня соревнований:

Сейчас в нашей спортивной школе продолжается большая работа по сбору информации об участниках ВОВ — дедушках и бабушках наших спортсменов. Ребята, гребцы нашего города с удовольствием приносят для стендов фотографии и материалы из семейных архивов. Готовые стенды с этими уникальными материалами могут увидеть все волгодонцы в на гребной базе ДЮСШ №4 (на заливе) с 9 Мая, — рассказал тренер Виктор Прозоровский.

Фото второго дня соревнований и награждение победителей:

Фото автора и Федерации гребного слалома Ростовской области