Категории НовостиОбразование

11 февраля. 75 лет назад завершилась Ялтинская конференция

11.02.2020

Главы стран антигитлеровской коалиции – Советского Союза, Великобритании и США – обсуждали войну против Японии, послевоенное устройство Европы, а также создание ООН.

Итак, война уже идет на территории Германии, зажатой с обеих сторон Красной Армией и войсками наших «заклятых друзей». Участники антигитлеровской коалиции, вынужденные объединиться перед лицом общего врага, все отчетливее понимают, что война вот-вот закончится, а вместе с ней, скорее всего, и их дружба. У каждой участвующей стороны есть свои внешнеполитические интересы в разоренной войной Европе, и каждая их намерена отстаивать. Вот с такими исходными данными союзники по антигитлеровской коалиции и собирают конференцию в Ялте для обсуждения вопросов послевоенного устройства Европы.

Встреча глав правительств СССР, США и Великобритании проходила с 4 по 11 февраля 1945 г. в Ливадии, под Ялтой. Помимо председателя Совета народных комиссаров СССР И. В. Сталина, президента США Ф. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля, в работе конференции приняли участие министры иностранных дел трёх держав – В. М. Молотов, Э. Стеттиниус и А. Иден, – а также представители генеральных штабов.

Немного лирики. Как рассказывают нам «Аргументы и факты», проведение «встречи в верхах» в разоренном после оккупации Крыму было само по себе подвигом – организационным. И тем не менее все в итоге прошло так, что даже капризный Черчилль, категорически не хотевший ехать в Крым, боясь тифа, вшей и разбомбленных дорог (и он не слишком-то был и неправ), в итоге признал высочайший уровень организации политической встречи (а также отменное качество крымского коньяка). Для Советского Союза это была стратегическая задача – и она была выполнена.

– Были приняты важные решения о координации наступательных действий союзных армий в центре Германии.

– Союзники утвердили разработанные европейской консультативной комиссией соглашения «О зонах оккупации Германии и об управлении «Большим Берлином», а также «О контрольном механизме в Германии». Предусматривалось, что вся Германия будет разделена на оккупационные зоны.

– Был обсужден вопрос о возмещении Германией материального ущерба, нанесённого СССР и другим странам антигитлеровской коалиции, и принято решение о создании в Москве специальной межсоюзной комиссии по репарациям.

– Принята «Декларация об освобождённой Европе», предусматривавшая совместные действия США, СССР и Великобритании при разрешении политических и экономических проблем освобождённой Европы в соответствии с демократическими принципами.

– Достигнуто соглашение о созыве в апреле 1945 г. в Сан-Франциско конференции Объединенных Наций для выработки устава новой международной организации по поддержанию мира.

– Большое место на конференции занял вопрос Польши. Было принято решение о создании польского правительства на основе действовавшего в стране Временного правительства с включением в него демократических деятелей из самой Польши и поляков из-за границы. Вопрос о границах окончательно решён не был, но предполагалось, что польско-советская граница пройдёт по «линии Керзона», установленной в 1920 г.

– Главы СССР, США и Англии выработали рекомендации в отношении образования объединённого югославского правительства.

– В Ялте было достигнуто соглашение о том, что Советский Союз через два-три месяца после завершения военных действий в Европе вступит в войну с Японией на условиях возвращения принадлежавших России Южного Сахалина и передачи Курильских островов.

В итоговом коммюнике Крымской конференции великие державы провозгласили решимость сохранить и упрочить в послевоенный период принцип единства действий, сложившиеся в годы Второй мировой войны. Как показала практика, вот этот пункт они не выполнили. Но выработанные на Ялтинской конференции решения стали основой послевоенного устройства мира и во многом определили последующую историю XX в.

По материалам сайта «Президентская библиотека«