Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Уровень заболеваемости ОРВИ в Волгодонске стабилизирован

12.02.2020

В Волгодонске с 3 по 9 февраля (шестая неделя) отмечалось увеличение числа зарегистрированных случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией, сообщает Управление здравоохранения города. Но уже с 10 февраля уровень заболеваемости стабилизирован.

За шестую неделю 2020 года в Волгодонске зарегистрировано 1712 случаев ОРВИ. Около 70% составляют дети в возрасте до 15 лет.

На карантин по ОРВИ закрыты 6 классов городских школ и одна группа детсада. Занятия прекращаются до стабилизации ситуации при достижении уровня 20% заболевших в коллективе.

Число госпитализированных с ОРВИ в стационары Волгодонска на прошлой неделе составило 31 человек, в том числе — 15 детей в возрасте до 15 лет.

В школах и детских садах предприняты усиленные меры профилактики и дезинфекции классов и общих территорий. В учебных учреждениях занятия переведены на кабинетную систему – ученики не переходят из класса в класс, а в течение всего дня занимаются в одном кабинете.

Усиленная санитарная обработка проводится во всех учреждениях и объектах с массовым пребыванием людей – больницах и поликлиниках, учреждениях соцзащиты, дворцах культуры, в общественном транспорте. Рекомендовано усилить меры гигиенической безопасности в магазинах, аптеках, кафе, спортивных и развлекательных центрах.

Как ранее писал сайт «ВП», в целом по Ростовской области ситуация с ОРВИ значительно хуже: заболеваемость ОРВИ по итогам прошлой недели на 19,2% превысила уровень эпидемического порога.

Кроме того, из-за роста на 30% численности грызунов на Дону, по словам учёных, возможна вспышка туляремии.