Категории НовостиОбразование

13 февраля. 95 лет Большой Советской энциклопедии

13.02.2020

До революции самым, пожалуй, знаменитым и полным изданием такого рода в России был «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» – 86 томов, издававшихся  в 1890 – 1907 годах. Идея аналогичного советского издания – Большой Советской Энциклопедии – впервые возникла в Госиздате в 1923 г. по инициативе академика Отто Юльевича Шмидта – математика и географа, исследователя Памира и Крайнего Севера.

В инициативную группу по изданию энциклопедии вошли известные ученые и общественные деятели того времени, а О.Ю.Шмидт был назначен её первым главным редактором. 13 февраля 1925 года специально для подготовки и издания Большой советской энциклопедии («БСЭ»), в соответствии с постановлениями ЦК ВКП (б) и ЦИК СССР, было учреждено акционерное общество «Государственное научное издательство «Советская Энциклопедия»» (в настоящее время «Большая Российская энциклопедия»).

К написанию статей, научному руководству и редактированию с самого начала были привлечены видные научные и государственные деятели страны: А. Н. Коломогоров, П. И. Лебедев-Полянский, И. Э. Грабарь, В. А. Обручев,  В. В. Куйбышев, А. В. Луначарский, К. Е. Ворошилов, Ф. А. Ротштейн, Г. М. Кржижановский и др. Все основополагающие решения, связанные с работой над «БСЭ» — от определения политики её содержания до организации полиграфического исполнения, всегда принимались на высшем государственном и партийном уровне.

Первое издание «БСЭ» было выпущено в 1926-1947 гг. тиражом 50-80 тыс. экземпляров и состояло из 65-ти томов и дополнительного тома — СССР. В нем преобладали статьи, посвященные экономике, современной политике и советской практике. Каждый том энциклопедии содержал цветные географические карты, иллюстрации (частью в красках) на отдельных листах, широко применялись рисунки и карты в тексте. Большая часть этих иллюстраций была выполнена известными художниками.

Второе издание «БСЭ» было выпущено в 1949-1957 гг. Главным редактором был президент Академии наук СССР С.И. Вавилов, а после его смерти, с 1951 г. — академик Б. А. Введенский. Издание вышло в 50-ти томах. В 1958 г. увидел свет дополнительный 51-й том, а в 1960 г. был выпущен подробный алфавитный указатель к изданию. Второе издание энциклопедии выпускалось массовым тиражом 270-300 тыс. экземпляров.

Третье издание «БСЭ» под редакцией академика А. М. Прохорова вышло в свет в 1969-1978 гг. Оно состояло из 30 томов (24-й том в двух книгах, вторая целиком посвящена СССР). Тиражи последних томов достигали 600 тыс. экземпляров. В третьем издании большое внимание было уделено философским проблемам естествознания, физическим и химическим наукам, а также математическим методам в различных отраслях знания.

До 1990 года включительно издательство «Советская энциклопедия» каждый год выпускало «Ежегодник Большой советской энциклопедии», где публиковались обновлённые данные к статьям БСЭ. В 1991 году издательство «Советская энциклопедия» было переименовано в «Научное издательство „Большая российская энциклопедия“», хотя энциклопедии с таким названием тогда ещё не существовало. Современная «Большая российская энциклопедия» была издана с 2004 по 2017 год в 35-ти томах.

Источники: «Президентская библиотека», «Википедия». Фото — Dmitry Makeev