Категории Главная темаНовостиФото-видео

К памятной дате: молодёжи Волгодонска рассказали о солдатах необъявленных воин

13.02.2020

Тематический вечер «Дорогами необъявленных войн» 12 февраля провели сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки.

Как сообщает Отдел культуры Волгодонска, гостями вечера стали слушатели курсов Волгодонского филиала «Ростовского юридического института МВД РФ» и военнослужащие войсковой части №3504.

Библиотекарь Людмила Владимировна Емельянова рассказала им об афганской войне, о мужестве и героизме советских солдат и офицеров. Ведь история России – это история воинского подвига простого солдата.

А 15 февраля как раз исполняется 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Это официальная памятная дата в Российской Федерации, день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На встречу с молодежью пришли Дарья Андреевна Дробышева – председатель Комитета социальной защиты военнослужащих и призывников Волгодонска и ветераны горячих точек, непосредственные участники войны в Чечне: Алексей Викторович Муза и Алексей Анатольевич Чирков.

Алексей Викторович Муза говорил о тяжелых буднях военнослужащего горячей точки: о том, как неделями копали землянки в каменистой земле, замерзали в горах, выполняя интернациональный долг. Алексей Анатольевич Чирков вспомнил, как «зачищали» от боевиков аулы, писали письма родным, искали свое место в мирной жизни после войны. Дарья Андреевна рассказала о работе Комитета солдатских матерей, о поездках в горячие точки, с болью вспоминала о ребятах, погибших в Афганистане.

Воспоминания гостей чередовались с рассказом ведущего о волгодонских ребятах и фрагментами из документальных хроник.

В завершение встречи, у книжной выставки «Огненные дороги России», Людмила Владимировна Емельянова познакомила собравшихся с литературой о войнах-интернационалистах.