Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Об опасных сосульках волгодонцев предупредили спасатели

13.02.2020

Донские спасатели предупреждают жителей региона об опасности сосулек.

Сосулька – это ледяной сталактит (или наледь), который образуется у краёв нависающих предметов. В городах – это крыши домов и других строений, водосточные трубы, края балконов, провода, ветки деревьев и т. п. Образуются они в часы минусовых температур при послойном намораживании медленно стекающей или капающей воды и порой достигают угрожающих размеров.

Днём отдельные сосульки и большие ледяные образования начинают таять на солнце и, при всей своей красоте, становятся опасными для жизни и здоровья людей.

Падение «остроносой» ледышки на человека чревато, в лучшем случае, увечьями различной степени тяжести. Все зависит от высоты полета и размера сосульки. Известны случаи, когда опасное «украшение» убивало прохожих, попадало в детские коляски, оставленные под убийственной «гирляндой».

Главное управление МЧС России по Ростовской области предупреждает об очень большой вероятности падения сосулек при установившейся погоде.

Спасатели просят всех соблюдать осторожность и, по возможности, не ходить по отмосткам домов и других зданий, так как именно на их крышах, водостоках и балконах чаще всего образуются опасные наледи.

При обнаружении сосулек на жилых домах необходимо обращаться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб обязаны отреагировать на сообщение.