Категории НовостиОбразование

17 февраля – День российских студенческих отрядов

17.02.2020

17 февраля 2004 года в г. Москве на Всероссийском Форуме студенческих отрядов было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». А впоследствии Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 февраля 2015 г. № 86 установлен новый государственный праздник «День российских студенческих отрядов» (День РСО), который отмечается ежегодно 17 февраля.

Как сообщают нам «хозяева» праздника – общественное движение «Российские Студенческие Отряды» – День Российских Студенческих Отрядов это праздник труда, потому что труд – одна из главных ценностей в студенческом отряде. Праздник молодости, ведь только будучи студентом, ты можешь пройти отрядную школу жизни и навсегда сохранить эту дружбу и опыт. Праздник, хранящий в себе большую историю страны!

Началом Движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. В совхозах Северо-Казахстанской области они построили 16 объектов. В следующем году в строительстве участвовало уже 520 студентов МГУ. В 1961 году в студенческих отрядах трудилось уже около 1000 бойцов.

Всего за годы существования движения студенческих отрядов, с 1965 по 1991 год, в их работе приняло участие почти 13 миллионов юношей и девушек. На пике развития движения его численность превышала 830 тысяч человек, при этом потребность в дополнительной рабочей силе в форме студенческих отрядов составляла 2 миллиона человек в год. Студенческие строительные отряды участвовали в самых глобальных и значимых общенациональных проектах, таких как Всесоюзные студенческие стройки ВАЗ, БАМ, КАМАЗ, строительство Саяно-Шушенской ГЭС, создание нефтегазового комплекса страны, строительство различных промышленных предприятий, заводов, электростанций и другие.

Датой начала развития движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце был проведен Всероссийский форум студенческих отрядов, посвященный 45-летию движения студенческих отрядов Российской Федерации.

В современном студотрядовском движении появились такие направления как студенческие педагогические отряды, которые ежегодно обеспечивают отдых более 1,6 млн детей и подростков в оздоровительных лагерях, пансионатах, в крупнейших детских центрах; отряды проводников, которые на сегодня составляют примерно четверть студентов, привлекаемых на работу в летний период; студенческие медицинские отряды, которые работают в детских оздоровительных лагерях, санаториях и профилакториях в качестве младшего и среднего медицинского персонала; студенческие сельскохозяйственные отряды.

Свои студенческие отряды есть и в Росатоме. В частности, строительные студотряды работали на строительстве Ростовской АЭС и возведении объектов энергетической отрасли.

Движение студенческих отрядов России насчитывает более чем полувековую историю своего развития и в 2019 году отметит свой 60-летний юбилей. За это время всего через школу студенческих отрядов прошло около 18 миллионов человек.