Категории НовостиПроисшествия

Двое детей погибли подо льдом, двоих сняли с льдины в Ростовской области

17.02.2020

МЧС региона напоминает – лед тонкий и очень опасный!

Как сообщает следственный комитет по Ростовской области, в Морозовский межрайонный следственный отдел поступило сообщение об исчезновении  двух 10-летних  мальчиков. Было известно, что 16 февраля дети гуляли по берегу реки  Чир  на окраине станицы Обливской и домой не вернулись. В ходе осмотра места происшествия нашлись следы  от обуви пропавших  детей – они переходили реку по льду на противоположный берег.

Сегодня в ходе поисковых мероприятий тела мальчиков были обнаружены в реке недалеко от места их исчезновения. По предварительным данным, дети утонули.

Днем ранее, по информации МЧС региона, в Неклиновском районе, поблизости от хутора Красный десант, едва не произошла подобная трагедия. Очевидцы сообщили в службу спасения на одах, что на оторвавшейся от берега льдине в Таганрогском заливе находятся двое детей. Ко времени прибытия спасателей льдину отнесло от берега почти на два километра. Детей – 11-летнюю девочку и 7-летнего мальчика – сняли с льдины и доставили домой. Ситуация та же – дети пошли гулять по льду и слишком поздно поняли, что их уносит в море.

МЧС региона напоминает: основная причина гибели людей на водных объектах зимой – выход на лед водоемов в запрещенных для выхода местах. Особое внимание следует уделять недопущению нахождения детей у водоемов без взрослых. Так, в ходе патрулирований МЧС зимой 2019-2020 годов было выявлено более 1500 детей в возрасте до 14 лет, которые находились на водоемах без присмотра взрослых.

Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay