Категории Новости

«Мужество и нежность». В Волгодонском эколого-историческом музее открыли выставку о женщинах на войне

19.02.2020

За время работы нашего эколого-исторического музея в его фондах собрался большой материал о волгодонцах, защищавших свою родину с оружием в руках в годы Великой Отечественной войны. И значительная часть этого материала касается женщин, которые в годы войны были на фронте.

Медработники и связисты, водители и зенитчицы – далеко не полный перечень военных профессий наших женщин. Выставка инициирована директором музея Ириной Павлинок и собрана коллективом музея с большой любовью к ее героиням.

Провела ее открытие Татьяна Селиверстова, научный сотрудник музея. Она коротко рассказала почти о каждой героине нынешней экспозиции, многих из которых уже нет в живых.

Почетными гостьями выставки стали две замечательные женщины-ветераны – бывшая связистка Валентина Вениаминовна Гайдукова и блокадница Раиса Лаврентьевна Выходцева. А поздравили собравшихся со столь важным и трогательным событием, приуроченным к 75-летию Победы, заместитель главы администрации Светлана Цыба, заместитель председателя городской Думы Игорь Батлуков и председатель городского Совета ветеранов Владимир Мельников. Прозвучали стихи о войне в исполнении профессиональных актеров и чтецов-любителей.

Гостями первой выставки стали ученики Центра образования и их завуч Елена Владимировна Журкина. Ребята стали и первыми экскурсантами, которым после торжественного открытия показали выставку в полном объеме и подробно рассказали обо всех экспонатах.

Волгодонской эколого-исторический музей приглашает всех неравнодушных к истории своего города и страны волгодонцев посетить эту необычную и очень душевную экспозицию.

Подробности о ней читайте в газете «Волгодонская правда»