Категории ЗдравоохранениеНаш городНовостиСпорт

Сегодня дан старт строительству в Волгодонске Центра единоборств

20.02.2020

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников и директор Ростовской атомной электростанции Андрей Сальников подписали соглашение о выделении средств на строительство в нашем городе Центра единоборств.

К этому моменту стороны соглашения шли не один год, но, как сказал Андрей Сальников, все препоны наконец-то преодолены. Виктор Мельников поблагодарил директора РоАЭС и в его лице госкорпорацию Росатом и концерн Росэнергатом за поддержку этого долгожданного и важного для города проекта. Андрей Сальников, показывая на только что подписанные документы, заметил: «Вот здесь лежит без малого 100 миллионов». На что глава администрации традиционно пошутил: «Да не отсохнет рука просящая, да не оскудеет рука дающая».

В ответ на замечание журналистов об «историческом событии» директор РоАЭС ответил:

– Это просто планомерная работа Росатома, Росэнергоатома и Ростовской АЭС с администрацией Волгодонска. И я очень рад, что завершается история, которая началась два года назад созданием благотворительного фонда «Донской богатырь», который собрал деньги на развитие проекта. Потом к инициативе подключилась администрация города – была проведена экспертиза проекта и выделен земельный участок. И вот сегодня мы наконец ставим если не точку, то точку  с запятой, поскольку финансовый вопрос строительства дворца единоборств фактически решен. Я очень рад, что в скором времени в Волгодонске появится современный объект, который станет не только спортивным объектом, я уверен, но и будет одним из украшений города.

Виктор Мельников, глава администрации Волгодонска:

– Земля под Центр единоборств отведена на улице Ленинградской, уже решен вопрос с подключением коммуникаций, и я думаю, что уже в ближайшее время мы объявим торги на определение подрядной организации, которая будет строить данный объект. Спроектирован он , на мой взгляд, замечательно. Там не только можно заниматься с детьми, но и проводить соревнования российского и международного уровня.

Проект финансируется Росатомом наравне с правительством Ростовской области – по 50% с каждой стороны, соответствующее соглашение подписано в конце прошлого года. «Губернатор одобрил этот проект, и буквально на ближайшем заседании правительства Ростовской области эти деньги будут утверждены, и у нас будет возможность проводить торги», – рассказал Виктор Мельников. По его словам, строительство планируется начать в мае и завершить за два года:

– Наш город в плане спорта очень прогрессивный, в том числе больших успехов добиваются наши секции единоборств. Они выступают на российском уровне, завоевывают призовые места, но при этом единого центра, который бы дал возможность их объединить, а также проводить крупные соревнования, в Волгодонске нет. Поэтому для города, я считаю, сегодняшнее событие очень важно.