Категории Главная темаКультураНовости

Суворов, Кутузов, Платов, Бакланов: пожилые волгодонцы вспомнили кавалеров ордена Святого Георгия

28.02.2020

В Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 Волгодонска прошла очередная передвижная выставка: по сложившейся традиции к пожилым людям в гости приехал Волгодонской эколого-исторический музей. На этот раз бабушки и дедушки познакомились с экспонатами выставки в рамках реализации социального проекта «От Святого Георгия до георгиевской ленточки». Выставка посвящена в этом году конечно же 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этой выставке объединены вопросы истории, иконографии и геральдики, связанные с образом святого Георгия, собраны интересные сведения о символике образа, представленные в подлинных экспонатах музея и иллюстрациях.

Научный сотрудник музея Елена Емцева рассказала пожилым волгодонцам о святом Великомученике Георгии и выдающихся героях Отечества, в арсенале которых есть награды, связанные с образом Георгия Победоносца, а также историю учреждения Екатериной II и награждения Орденом Святого Георгия.

Для кого-то вновь открылись имена и биографии людей, рисковавших своими жизнями, совершавшими невероятные подвиги и имеющими георгиевские награды: ордена, кресты, медали, оружие. Вспомните, среди кавалеров ордена — настоящие легенды: Суворов, Кутузов, Потемкин, Барклай-де-Толли, донские казаки — атаман Матвей Платов, Яков Бакланов, Козьма Крючков, Константин Недорубов и тысячи донцов, снискавшие славу на полях сражений.

Фото: официальный сайт ЦСОГПВ и И №1 г.Волгодонска