Категории Новости

1 марта – российский День кошек

01.03.2020

Правда, Международный день кошек отмечается 8 августа, но в других странах есть и иное мнение на этот счет и другие даты. В России, например, кошек чествуют 1 марта – начиная с 2004 года, когда праздник в честь кошек был впервые организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс».

Взаимоотношение человека и кошки – явление особенное. Во-первых, еще не известно, кто кого приручил. Ученые сделали вывод, что кошки сами пришли к человеку, так как это давало им определенные преимущества: примерно 10 тысяч лет назад человек уже освоил земледелие и выращивание зерна, а там, где есть зерно, есть и грызуны, которых можно ловить. Таким образом кошка принесла пользу и себе, и «этим двуногим». А заодно и привлекла к себе их внимание.

Первое археологическое свидетельство одомашнивания кошки найдено на острове Крит – совместное захоронение человека и котенка, которому примерно 9.5 тысячи лет. Три тысячи лет назад в Египте кошку посвящали богине радости и любви Бастет, а за ее убийство карали смертью. В средневековой Японии кошек, живущих при дворе императора, именовали «госпожами» и приставляли к ним нянек, а в исламских государствах кошкам и по сию пору разрешен вход в мечеть. Правда, про отношение к кошкам в средневековой Европе лучше даже не говорить – не праздничная это тема, но современные европейцы с лихвой компенсировали грехи своих предков перед кошачьими нежным к ним отношением.

Кошки и коты путешествовали с людьми по миру, захватывая все новые территории. А в последнее время «захватили» и интернет.

Итак, уважаемые хозяева кошек и котов, породистых и беспородных, не забудьте поздравить с праздником свои любимцев! А тем, кто кошкой еще не обзавелся, но очень хочет – добро пожаловать в группы региональной общественной организации волонтеров «Делай добро» в соцсетях. И еще раз — с праздником!

Фото — РООВ «Делай добро»