Категории Российская газета

Президент предложил в Конституцию поправку о защите исторической правды

03.03.2020

Любое очернение подвига народа при защите Отечества будет антиконституционным. Президент РФ Владимир Путин предложил соответствующую поправку в Конституцию. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Поправка предложена ко второму чтению законопроекта об изменениях в Основном законе

В ней говорится: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

— Любое выступление с очернением подвига наших граждан будет признаваться антиконституционым, — резюмировал Володин.

Ранее Владимир Путин поддержал эту поправку на встрече в Кремле с рабочей группой по подготовке изменений в Основном законе. С инициативой выступил член рабочей группы, глава думского комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Глава государства согласился, что нужно «активно противостоять» попыткам очернения. «И будет уместно это так, аккуратно, отразить и в Основном законе страны», — сказал президент РФ.

Путин при этом заметил, что «украсть» у страны победу во Второй мировой войне невозможно. «Берлин-то кто штурмовал, чей флаг над Рейхстагом развевался? Этого никто не забудет», — подчеркнул президент.

Российский лидер также напомнил, что сам неоднократно говорил о проблеме фальсификации истории. Так что это вполне уместно обратить внимание на защиту исторической правды и недопустимость умаления значения подвига народа при защите Отечества. «Все это чрезвычайно важно, все ляжет в копилку общественного сознания, пойдет на благо страны, безусловно», — резюмировал Путин.