Категории Актуальные вопросыНовости

Более 800 экологических нарушений нашли регоператоры на территориях донских МЭОКов

05.03.2020

Управление экоконтроля региональных операторов ГК «Чистый город» и ООО «ЭкоЦентр» с начала 2020 года провели порядка 660 рейдов.

Они прошли на территориях Сальского, Волгодонского, Морозовского и Мясниковского МЭОКов при участии муниципальных и административных органов. Цель проверок – предотвращения экологических нарушений.

В ходе рейдов в январе и феврале выявлено 817 нарушений, а штрафы вынесены на сумму свыше 200 тысяч рублей.

В рейтинге самых популярных нарушений – ограничение подъездных путей к контейнерным площадкам и отсутствие договоров с регоператорами на вывоз ТКО.

После разъяснительных бесед только в этом году договоры заключили более 400 юрлиц и ИП, ранее уклоняющихся от законного вывоза отходов.

Представители Управления экоконтроля обращают внимание, что в последние время участились случаи, когда на контейнерные площадки жителей МКД сбрасывается строительный мусор. Этот вид отходов не относится к коммунальным и должен вывозиться по отдельному договору.

«При сборе строительного мусора с контейнерных площадок выходит из строя коммунальная техника, так как отходы строительства должны транспортироваться специальным транспортом. Кроме того, отходы строительства захламляют контейнерные площадки, поэтому выявление таких нарушителей на особом контроле у нашей службы», – комментирует руководитель Управления экоконтроля Роман Федченко.

О завершении строительства в Волгодонске первого межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОКа), читайте ниже.