Категории Наш городНовости

Подземный переход у волгодонского вокзала скоро будет отремонтирован

05.03.2020

Изменения коснутся и ряда других объектов, расположенных у привокзальной площади, но не вошедших в концессионное соглашение по ее реконструкции.

Подземный пешеходный переход, ведущий к волгодонскому вокзалу, планируют отремонтировать ко времени окончания реконструкции привокзальной площади. Об этом, отвечая на вопросы депутатов, рассказал на думской комиссии по ЖКХ директор департамента городского хозяйства Александр Бубен.

По словам Александра Ивановича, поскольку подземка у вокзала в концессионное соглашение по реконструкции привокзальной площади не вошла, ее ремонт будет производиться за счет муниципалитета. На это в бюджете нынешнего года предусмотрено 1623 тысячи рублей. На эти деньги спуск «под землю» облицуют серым керамогранитом, отремонтирую ступени и перила, произведут внутреннюю штукатурку-покраску, сделают навес из поликарбоната.

К сожалению, на ремонт выходов к ВИТИ НИЯУ МИФИ и торговому комплексу ГИАЛС эти средства не рассчитаны, поэтому небольшие суммы на них будут изыскивать в течение года – чтобы хотя бы «освежить».

Еще один проблемный объект рядом с привокзальной площадью, который очень беспокоит и депутатов, и администрацию – часть территории напротив жилого дома №25 по Морской. Непривычных людей он просто пугает торчащими из земли трубами теплоцентрали, ступеньками через них и хронической неухоженностью. Все это рядом с обновленной привокзальной площадью будет смотреться, конечно, особенно «выразительно».

Директор ДСиГХ пояснил, что в ближайшее время там будут убирать старый отбойник, совершенно уже никому не нужный, и расширять за счет этого парковку. В дальнейшем – по мере нахождения в городском бюджете средств – отремонтируют проезд и будут постепенно приводить  территорию в порядок, но это, конечно, вряд ли произойдет к маю.

Там же сегодня находится временная остановка, которую перенесли на время ремонта и бездействия старого остановочного павильона у вокзала. В настоящее время в ГИБДД решается вопрос размещения временной «зебры», поскольку пассажиры городского транспорта, высаженные вдали от подземного перехода, переходят Морскую на свой страх и риск, лавируя между машинами. И кто их осудит за нежелание идти к подземному переходу через стройплощадку? К тому же, на время своего ремонта он тоже будет закрыт.

И наконец, само здание вокзала, которое давно уже требует ухода и обновления. К счастью, ОАО «РЖД», видя усилия со стороны волгодонских властей, пошло им навстречу и выделило средства на внешний и внутренний ремонт своего здания. Работы и их финансирование разбиты на этапы с 2020-го до 2023 года.