Категории Главная темаНовостиПроисшествия

Полиция предупреждает: все чаще мошенниками из псевдобанков становятся операторы-женщины

05.03.2020

У аферистов множество схем и они мастерски пытаются входить в доверие к людям. Одним из очередных способов оказать влияние на жертву, максимально расположить и заставить понять, что своими действиями мошенник якобы оказывает помощь — привлечь в качестве операторов женщин, — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области. — В последнее время потерпевшие, которые попались на уловки мошенников, рассказывают полицейским, что на том конце провода с ними разговаривала оператор-женщина. Девушки спокойным голосом сообщали, что являются сотрудниками одного из банков, при этом схема обмана осталась прежней – мошенницы предупреждают клиента о якобы попытке несанкционированного списания денег с карты. Чтобы сохранить средства, жертве необходимо продиктовать данные карты и секретный код из смс-сообщения. Те, кого мошенники обманули признались, что психологически не были настроены на то, что женщина может совершать подобного рода преступления и «велись» на уловки преступников.

Недавно своих сбережений — более 85 тысяч рублей — лишился таким образом житель Белокалитвинского района: просто доверился женщине-оператору и сам сказал ей все свои данные. Уже возбуждено уголовное дело…

Но полицейские в очередной раз напоминают гражданам: сотрудники либо служба безопасности банков никогда не будут звонить вам и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. Никому не передавайте ваши персональные данные или данные о картах.

Фото: https://penzavzglyad.ru/news/38155/