Категории Наш городНовости

Система ливневой канализации в Волгодонске несовершенна, но работает

05.03.2020

На содержание городской ливневки в 2020-м году в городском бюджете выделено полтора миллиона рублей – доложил депутатам на комиссии по ЖКХ Александр Бубен, директор департамента строительства и городского хозяйства.

На эти деньги планируется, например, восстановить верхние строения 11 ливневых колодцев – они разрушились в силу своего возраста и беспощадной эксплуатации. Как отметил руководитель ДСиГХ, больше всего ливневка разрушается там, где ее регулярно «давят» большегрузы федеральных торговых сетей.

Кроме того, народ по-прежнему ворует решетки ливнеприемников и сдает их на металл. Проблема эта типична не только для Волгодонска, так что придется просто ставить новые – их необходимо 70 штук, желательно чугунных (она прочнее), и желательно с возможностью их закрепить. Чтобы стащить их было хотя бы труднее. И плюс к ним – еще 50 люков системы ливневой канализации.

Силами производственного участка Департамента 373 камеры ливнеприемников будут очищены от последствий осенних дождей и зимней борьбы с гололедом. По словам Александра Бубна, хотелось бы закупить для этих целей специальное оборудование, чтобы им работал производственный участок Департамента, а не сторонние подрядчики.

В этом году коммунальщики намерены восстановить работоспособность двух открытых дренажных каналов – на Строителей и на Волгодонской, а также также совместно с МУП «Водоканал» провести гидродинамическую промывку внутриквартальной ливневой системы на В-16, В-7, В-У, В-8, В-9 и В-12.

В целом система ливневой канализации, по мнению директора Департамента строительства, вполне работоспособна, во всяком случае, она сейчас в куда лучшем состоянии, чем год назад. К примеру, восстановленые в прошлом году ливнеприемники на путепроводе исправно работают, и если бы не продавленный  транспортом асфальт с колеями, то воды бы там не было совсем. Та же проблема – на проспекте Строителей: асфальт просел, образуя колеи, поэтому вход в ливнеприемник теперь находится выше уровня воды, и его будут переделывать.

Существенная проблема, которая требует времени и средств, – ландшафтные лужи, которые образовались в результате изменений городского рельефа и нарушения естественного водостока. Значительная часть улиц и проездов в Волгодонске рассчитана на то, что вода по ним будет стекать естественным путем, и если на этом «естественном пути» встанет, к примеру, новый магазин, то вокруг него в радиусе сотен метров образуются «локальные потопы», а в перспективе просядет и разрушится асфальт. Такая проблема есть на улице Пионерской, переулке Вокзальном, да и на многих других. Пока решили собирать такие «тонущие» адреса и принимать решение в каждом конкретном случае.

Фото — old.volgodonskgorod.ru