Категории Российская газета

С другой стороны полиса

07.03.2020

ЦБ рассказал, каким должен быть «гибрид» ОСАГО и каско

С 8 марта страховщики смогут указывать данные о наличии у автовладельца полиса добровольного автострахования на обратной стороне полиса ОСАГО. Автолюбители смогут обойтись одним полисом вместо двух, следует из указаний, выпущенных ЦБ.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Регулятор установил минимальные требования к условиям осуществления добровольного автострахования, если полис каско объединяется с ОСАГО. Так, список рисков, застрахованных по добровольному страхованию, должен включать утрату (гибель) или повреждения транспортного средства. В случае прекращения действия ОСАГО будет заканчиваться и действие полиса автокаско. В то же время договор каско можно будет расторгнуть, в том числе в период охлаждения (14 дней после заключения).

«Автогражданка» в этом случае должна продолжать действовать. Важно, что «гибрид» полисов ОСАГО и каско может быть как бумажным, так и электронным. В Банке России подчеркивают, что новые правила позволят сделать заключение договора каско удобнее не только для потребителей, но и для страховых компаний. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) также заявили, что предложенный регулятором способ внесения сведений о договоре каско в полис ОСАГО может несколько облегчить автовладельцам и страховщикам заключение договора каско. Идея объединения ОСАГО и каско обсуждалась несколько лет. Весной 2019 года дискуссия вышла на новый уровень после того, как депутат Госдумы Вячеслав Лысаков озвучил предложение Дмитрию Медведеву. По итогам вышло поручение реализовать инициативу.

Текст: Юлия Кривошапко