Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Госдума отклонила поправки в Конституцию о закреплении пенсионного возраста

08.03.2020

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству отклонил поправки которыми предлагалось закрепить в Конституции РФ возраст выхода на пенсию и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не менее двух прожиточных минимумов.

Авторами предложений были депутаты обеих фракций во главе с лидерами Сергеем Мироновым и Геннадием Зюгановым. Они предлагали прописать в Основном законе, что право на страховую пенсию по старости возникает по заявлению гражданина для мужчин в возрасте 60 лет, а для женщин в возрасте 55 лет.

Также депутаты от СР предложили, что МРОТ в России «не может быть меньше как двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, так и двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в каждом субъекте Российской Федерации, где постоянно проживает гражданин-получатель».

Кроме того думский комитет отклонил поправки эсеров и коммунистов, которые предлагали, что объем расходов на образование и здравоохранение «не могут составлять менее 7% от объема валового внутреннего продукта РФ».

В ходе обсуждений комитет не поддержал еще одно предложение депутатов от СР – о гарантированном безвозмездном предоставлении каждому желающему гражданину земельного участка площадью не менее одного гектара для строительства дома и ведения личного хозяйства.

О ключевых поправках в Конституцию РФ и их комментариях читайте ниже.