Категории КультураНовости

10 марта. День архивов в России

09.03.2020

300 лет назад Петр Первый издал первый в России Устав государственной службы, регламентирующий в том числе и архивное дело.

Праздновать День архивов именно 10 марта в России начали относительно недавно – в 2003 году. Тогда решением коллегии Федеральной архивной службы России этот праздник был установлен в честь издания Петром Первым «Генерального регламента или Устава» 28 февраля 1720 года (10 марта по новому стилю). Почему, правда, на эту дату не назначили, к примеру, День госслужащего – непонятно, поскольку регулировал петровский документ именно механизмы государственного управления, а уже вместе с ними – и архивное дело. Это, разумеется, не значит, что до Петра Великого документы в России не хранились, но именно этот указ положил начало государственной архивной службе.

Полностью этот  документ называется «Генеральный регламент или устав, по которому государственные коллегии, також и все оных принадлежащих к ним канцелярий и контор служители, не только во внешних и внутренних учреждениях, но и во отправлении своего чина подданнейше поступать имеют». Он содержал самые общие принципы деятельности аппарата государственных учреждений: систему делопроизводства, коллегиальный способ принятия решений и порядок обсуждения дел, взаимоотношения коллегий с Сенатом и местными органами власти. То есть, Устав 1720 года определил основы организации государственного управления в стране, а также ввёл во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».

До 2002 года архивариусы отмечали профессиональный праздник 1 июня. В этот день в 1918 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Этим же декретом впервые был создан общероссийский орган управления архивным делом – Главное управление архивным делом (ГУАД) или Главархив, ныне это Федеральное архивное агентство России (Росархив).

Также в календаре памятных дат есть и Международный День архивов – он празднуется 9 июня, в честь образования в 1948 году Международного Совета архивов.

Изображение Pexels с сайта Pixabay