Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Свыше 1000 волгодонцев получили высокотехнологичную помощь в медцентрах страны

10.03.2020

Свыше 1000 волгодонцев в 2019 году получили высокотехнологичную медицинскую помощь специалистов федеральных и местных центров.

Как сообщил начальник Управления здравоохранения города Сергей Ладанов, организовано сотрудничество с ФГБУ «ФЦВМТ» Минздрава России (г. Калининград). Для получения высокотехнологичной медицинской помощи в Калининград в прошлом году было направлено 7 пациентов, прооперировано 7 человек.

«Кроме того, теперь жителей Волгодонска вместо НЦССХ им. А.Н. Бакулева курирует НМИЦ имени В. А. Алмазова из Санкт-Петербурга. Но это не значит, что Бакулевка закрыта для горожан. Будем направлять при необходимости и лечить во всех центрах, это не запрещено», – уточнил в разговоре с корреспондентом «ВП» Сергей Николаевич.

Всего высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных центрах страны за прошлый год получили 563 жителя города (в 2018 году – 552).

В городских поликлиниках проводились выездные консультации врачей-специалистов областных и федеральных центров. Специалисты Ростовского НИИ онкологии осмотрели 201 пациента; консультативную помощь врачей-специалистов РостГМУ получили 45 жителей города; врачей-специалистов ФЦВМТ из Калининграда – 35 человек; специалистов ГБУ РО «ОКБ №2» (с использованием диамобиля) – 60 пациентов, больных сахарным диабетом.

В 2020 году, по словам начальника Горздрава, выездные консультации областных медиков планируется начать в марте.

Кроме того, в сосудистом центре городской больницы №1 за 2019 год выполнены 514 коронароангиографий, в том числе – стентирование коронарных артерий 175 пациентам с заболеваниями системы кровообращения.

Какие высокотехнологичные операции проводят в Волгодонске, читайте ниже.